Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психический компонент конституции






В результате многочисленных исследований Шелдон пришел к выводу, что этим типам телосложения, соответствуют определенные типы темперамента. Он изучил 60 психологических свойств, причем основное внимание было обращено на такие свойства, которые связаны с характеристиками экстраверсии - интроверсии. Свойства оценивались, как и в случае соматипа по семибальной шкале. Путем корреляции были выделены три группы свойств, которые были названы в зависимости от функций определенных органов тела: висцерония, соматотония и церебротония. В соответствии с этим он выделил людей трех типов темперамента: висцеротоников (7-1-1-); соматотоников (1-7-1); церебротоников (1-1-7), характеристики которых приведены в таблице 1.

У. Шелдон считал, что у каждого человека имеются все три названных группы физических и психических свойств. Различия же между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств, относящихся к этим группам. Как и Э. Кречмер, У. Шелдон утверждает, что между типом телосложения и темпераментом имеется большое соответствие. Так, у лиц с преобладанием качеств эндоморфного телосложения выражены свойства темперамента, относящихся к висцеротонии. Мезоморфный тип коррелирует с соматотоническим типом, а экоморфный - с церебротоническим типом.

Значительный интерес для теории и практики физического воспитания и спорта представляет сома­тическая типология американского исследователя Персиваля [цит. по 9], в основу которой положены идеи классификации У. Шелдона и оценки некоторых личностных качеств.

Для спортсменов выделяют следующие конституциональные типы:

Эктоморф. Телосложение стройное. Длинные, гладкие, мягкие и рельефные мышцы покрыты слоем жира. Мышцы обычно держит расслабленными. Хорошие скоростные данные, ловкость. Хладнок­ровен, покладист по характеру, легко переносит кратковременные нагрузки, редко перетренировывается.

Таблица 1.

Типы темперамента и их характеристики (по У. Шелдону)

 

Висцеротоник Соматотоник Церебротоник
Расслабленность в осанке и движениях Уверенность в осанке и движениях Заторможенность в движениях, скованность в осанке
Любовь к комфорту Склонность к физической деятельности Чрезмерная физиологическая реактивность
Медленная реакция Энергичность Повышенная скорость реакции
Пристрастия к еде Потребность в движениях и удовольствия от них Склонность к уединению
Социализация пищевой активности Потребность в доминировании Склонность к рассуждениям
Любовь к компаниям и дружеским возливаниям Склонность к риску и игре случая Скрытность чувств, эмоциональная заторможенность
Склонность к общественной жизни Решительные манеры, храбрость Самоконтроль мимики
Приветливость во всем Эгоизм Заторможенность в общении
Жажда любви и одобрения Сильная агрессивность Избегание нестандартных действий
Ориентация на других Психологическая нечувствительность Боязнь открытого пространства
Эмоциональная ровность Высокий уровень притязания Непредсказуемость поведения
Терпимость Боязнь замкнутого пространства  
Безмятежная удовлетворенность Отсутствие сострадания Тихий голос, избегание шума
Отсутствие взрывных поступков и эмоций С трудом приглушаемый голос Чрезмерная чувствительность к боли
Мягкость, легкость в общении и внешнем выражении чувств Выносливость к боли Плохой сон, хроническая усталость
Хороший сон Шумное поведение Концентрированное, скрытое и субъективное мышление
Юношеская живость Объективное и широкое мышление, направленное вовне Внешний вид соответствует более пожилому возрасту
Общительность и расслабленность под воздействием алкоголя Самоуверенность, агрессивность под действием алкоголя Устойчивость к действию алкоголя
Потребность в людях в тяжелую минуту Потребность в действиях в тяжелую минуту Потребность в уединения в тяжелую минуту
Ориентация на детей и семью Ориентация на занятия юношеского возраста Ориентация на пожилой возраст  
           

 

Мускульная сила обычно не­велика; не обладает большой выносливостью. Часто является однос­торонним спортсменом. Чтобы научить таких спортсменов макси­мально использовать свои возможности, следует заставлять их про­делывать много тяжелой динамической работы, постоянно давать им предельную нагрузку. Этот тип требует особого внимания тренера.

Эктомедиал. Сухощавый, жилистый, очень подвижный. Быстро и энергично начинает любую физическую деятельность. Будучи ди­намичным, с хорошим рельефом мышц и быстрой реакцией, спосо­бен достичь высокого уровня спортивной техники. Обладает колос­сальной энергией, полон желания совершенствоваться. Эмоцио­нальный порыв играет у него главную роль. Его стиль — напряжения серией усилий. Не любит входить в близкое соприкосновение с со­перником. Не любит силовых видов. Выносливость не является ха­рактерной чертой этого типа. На него благотворно влияют упражне­ния со штангой. Нуждается в заботе тренера. Ему требуется большое количество пищи, содержащей витамины группы " В", протеин и уг­леводы.

Медиан. Отличается разносторонностью спортивной деятельнос­ти, поскольку обладает пропорциональным сложением, быстрой, ве­ликолепной координацией движений, необычной ловкостью. Очень работоспособен. Агрессивен. Если разовьет мускулатуру, то может стать спортсменом высокого класса. Часто переоценивает свои воз­можности в ущерб здоровью. Чувствителен, склонен нервничать. Из-за своей активности и чрезвычайного напряжения быстро выдыхает­ся и перетренировывается; если пытается продолжать работать, то ухудшается здоровье. Честолюбив. Его следует учить разумно расхо­довать свою энергию, регулярно отдыхать, строго соблюдать диету.

Эндоморф. Тучный, расслабленный, добродушный, иногда обла­дает большой физической силой. Редко достигает успеха в спорте. Фигура с широкими бедрами и ягодицами имеет округлые формы, кожа нежная, очень чувствительная, волосы тонкие. Склонен к ожи­рению вследствие чрезмерно развитого кишечного аппарата. Диету не соблюдает. При строгой диете и усиленной физической нагрузке успешно выступает в таких видах спорта, как борьба, плавание, тя­желая атлетика, толкание ядра.

Мезоморф. Выносливый, крепкого телосложения с исключитель­ной силой, хорошо развитыми мышцами ног, тонкой талией, очень широкой спиной и сильно развитой грудной клеткой. Кожа грубая, нечувствительная, волосы густые, жесткие. Обычное его состояние — расслабленность; при необходимости проявляет большую энергию и выносливость. Добродушный, но очень возбудимый и эмоциональный. Не обладает быстрой реакцией, но достаточно быстр и ловок, что в сочетании с большой физической силой дает ему возможность добиваться блестящих результатов. Склонен пола­гаться на свою силу, пренебрегает быстротой и ловкостью. Выдержи­вает большую нагрузку и редко перетренировывается.

Проведенные соматотипы могут служить крите­рием как для отбора детей и подростков на определенные виды спорта, так и выступать в роли факторов прогнозирования физических, функциональных и психических резервов и особенностей лиц, занимающихся спортивной деятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.