Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и компоненты конституции






Морфобиологические предпосылки резервных возможностей спортсменов

 

Понятие и компоненты конституции

В общем виде кон­ституцию можно определить как фундаментальную биологическую характеристику целостного организ­ма, проявляющуюся в особенностях его реактивности и резистентности, в основе которой лежит специфичес­кая норма реакций индивидуально­го генотипа. Видимо, в пределах кон­кретных популяций существует мно­гообразие индивидуальных норм, которые могут объединяться по при­знакам сходства в конституциональ­ные нормы. Это позволяет говорить о конституции одновременно как об индивидуальной и индивидуально-типологической характеристике.

Исторически различия в индиви­дуальной реактивности и устойчиво­сти с самого начала связывались с оп­ределенными, особенностями, телос­ложения. И в дальнейшем развитии конституционологии основной тен­денцией становится комплексный подход — изучение физиологичес­ких, нейро-эндокринологических, иммунологических, психофизиоло­гических и психологических особен­ностей соматических типов. Таким образом, можно сказать, что общая конституция включает совокупность относительно устойчивых морфофункциональных, психофизиологических и психиче­ских признаков, в той или иной сте­пени сопряженных с реактивностью и резистентностью организма. Эта обобщен­ная характеристика воплощает, следовательно, не только биологиче­скую, но и биосоциальную целост­ность человека. Очевидно, что задача создания такой комплексной много­уровневой конституциональной ти­пологии чрезвычайно сложна, и ее реальное решение, насколько оно во­обще возможно, принадлежит буду­щему. Однако научная и практичес­кая перспективность разработки этой проблемы несомненна, и к настояще­му времени уже собрана обширная и ценная информация о связях между параметрами разных систем организ­ма — межсистемных ассоциациях. Вместе с тем, такие биологические связи далеко не всегда выявляются математически, или же статистичес­кие связи могут оказаться более сла­быми, чем предполагаемые биологи­ческие зависимости.

Наряду с общей конституцией — фундаментальной биосоциальной характеристикой целостного орга­низма и некоторых сторон личности индивида, — важную информацию об этом несут в себе и так называемые «частные конституции». К их числу относятся, например, телосложение, биохимическая- индивидуальность, психотип, дактилотип (индивидуаль­ные особенности кожного рисунка пальцев рук), конституции отдель­ных систем, органов и тканей и т. д. Предложены и разрабатываются классификации индивидуальной ре­активности людей, основанные на морфологических, неврологических, эндокринологических, иммунологи­ческих и других данных. Однако наи­большее внимание и поныне уделяет­ся различным схемам морфологичес­кой конституции с последующим изучением взаимоотношений сомати­ческих типов с физиологическими и психологическими признаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.