Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Connect






Самая популярная сеть в Украине. По сути, создавалась, как клон Facebook. Однако сейчас проект перешел в нишу знакомств.

Сайт: https://connect.ua/

Регион: Украина, сейчас выходит в Россию с проектом Plirt.ru, в планах выход на азиатские рынки.

Год основания: 2007 год.

Тип: сеть для личного общения.

Посетителей в месяц: более 2 млн. пользователей.

Прирост посещаемости: положительный.

Проблемы: есть определенные проблемы с интерфейсом, большая конкуренция в нише знакомств с популярными сервисами стран СНГ. Из анализа можно сделать вполне однозначные выводы: социальные сети еще не достигли пика популярности и будут уверенно расти в течение ближайших 3-5 лет. У всех проектов сейчас в основном экстенсивный (количественный) рост за счет привлечения неохваченных пользователей в основных и второстепенных регионах, однако компании уже начинают интенсивный (качественный) рост, и в ближайшие годы начнется очень жесткая конкуренция между проектами. На рынке до сих пор есть много свободных тематических ниш, в которых можно создавать миллиардные бизнесы, что сейчас и наблюдается. Сегодня популярны сети, которые эффективно решают не только потребность в общении, но и другие глобальные потребности человека. Трендами этого года можно назвать геолокацию и электронную коммерцию в социальных сетях [9].

Социальные сети – это ещё и площадка для развития собственного бизнеса. Здесь абсолютно бесплатно каждый человек может прорекламировать свой цветочный магазин, новое арт-кафе или службу доставки пиццы. Можно сделать бизнес известным не только кругу знакомых, но и всем жителям своего города или даже страны.

Это возможность не только сделать известным новый бизнес, но и площадка для пиара уже имеющейся организации. Можно найти здесь новых клиентов, повысить лояльность постоянных покупателей, организовав здесь конкурс на лучшее фото, к примеру, в продаваемой вами одежде, и учредить приз за первое место.

Влияние социальных сетей на человекасегодня переоценить невозможно – мы имеем возможность использовать огромное количество информации, развивать своё мышление и самосовершенствоваться – главное не упустить эту возможность.

Мы слишком много тратим время на бессмысленное времяпрепровождение в социальных сетях. Россияне сегодня находятся по этому показателю на втором месте в мире. Дети заводят свою страничку на просторах Интернета в среднем в возрасте 10 лет. 30% из них уверены, что родители были бы недовольны, если бы узнали, чем они там занимаются. Мягко говоря, статистика неутешительная.

Во-первых, такое проведение досуга негативно сказывается на здоровье. Медикам часто задают вопросы: «как проснуться в хорошем настроении?», «как побороть усталость и сохранить хорошее самочувствие в течение всего дня?». Отвечая на них, врачи единогласны: «Не стоит проводить в социальных сетях слишком много времени. Не сидите за компьютером перед сном – обилие информации раздражает нашу психику, и сон становится более беспокойным, а на утро появляется ощущение, что мы недостаточно хорошо отдохнули».

Еще одна удручающая тенденция заключается в том, что современный человек вытесняет реальное общение виртуальным, утрачивая способность поддерживать разговор при общении с глазу на глаз. Сегодня у психологов возникает сомнение в том, умеем ли современный человек общаться? Общение в виртуальном режиме подразумевает несоблюдение правил грамматики и пунктуации, составление максимально простых предложений, использование чрезвычайно бедного словарного запаса, замену эмоций смайликами – все это негативно отражается на реальном общении.

Кроме того, человек словно прячется за своим виртуальным образом, теряя способности к самопрезентации в реальном мире. Так, в сети Интернет любой молодой человек, может выдавать себя за уверенного в себе мачо, а в действительности являться закомплексованным студентом-первокурсником.

Имея такой образ, ему будет сложно общаться и знакомиться с людьми в режиме настоящей жизни. Словом, влияние социальных сетей на человека сегодня становится все более явным [10].

А. Моль пишет о социальных сетях: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества» [6].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.