Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приятного аппетита, – вежливо произнес Глеб.






Она съела свою порцию очень быстро. В жизни Наташа не пробовала такой вкусной еды и решила, что дома обязательно постарается приготовить нечто подобное. Десерт также был выше всяческих похвал. Когда подали счет, Наташа пыталась хотя бы краем глаза глянуть на чек, но Глеб быстро вложил в книжечку с счетом несколько купюр и оставил на столе.

А сдачу? – прошептала она.

На чай официантке, – также шепотом ответил он и снял ее куртку с вешалки.

Ужас, какие тут у вас цены! – все-таки не выдержала она, когда они вышли на улицу. – Мы поужинали на пенсию моей бабушки! Она была бы в шоке!

Лучше ей об этом не знать! – засмеялся Глеб. – Ну что, в книжный? Он тут рядом! Только дорогу перейти!

Хорошо, – с сомнением ответила она.

Наташа испугалась, что и цены на книги окажутся в этом городе запредельными. И когда они зашли в магазин и начали бродить между стеллажей, Наташа поняла, что ее опасения полностью оправдались. Книги стоили очень дорого. Она нашла отлично изданный томик Оскара Уайльда, но, глянув на оборот, вздрогнула. Цена показалась ей немыслимой. Наташа вздохнула и поставила том на место.

Из-за стеллажа вывернул Глеб. Он уткнулся в раскрытую книгу, его губы растянула улыбка.

Вот, послушай! – оживленно сказал он. – «Always forgive your enemies – nothing annoys them so much».

Всегда прощайте своих врагов, ничто не раздражает их так сильно», – перевела она. – Что это? – заинтересовалась Наташа и встала рядом, заглядывая в раскрытую книгу.

Твой любимый Уайльд! – со смехом ответил Глеб. – А что-то в этом есть! Я вот никогда не прощаю своих врагов! А ты? – повернулся он к ней.

У меня их нет, – ответила она.

И правда! – спохватился Глеб. – Откуда бы у тебя враги? Какие страсти могут кипеть в таком крохотном городишке, в обычной школе, да и в твоем возрасте! У тебя и романа-то настоящего наверняка не было!

У меня все еще впереди! – с вызовом ответила Наташа.

Возьму, пожалуй, эту книгу! – пробормотал Глеб. – Здесь собраны афоризмы Оскара Уайльда, и его мысли мне очень импонируют. Никогда раньше не увлекался творчеством этого писателя, но ты мне просто глаза открыла!

For one moment our lives met our souls touched», – медленно прочитала Наташа, заглянув на следующую страницу. – А это выражение мне нравится больше!

Еще бы! – засмеялся Глеб и перевел, глядя ей в глаза: «На одно мгновение наши жизни встретились, наши души соприкоснулись». Вы, девушки, такие романтичные! В общем, беру эту книгу! И мне нравится, что текст на английском! А ты нашла сборник стихов?

Нет! – быстро ответила Наташа.

Странно, я сам видел несколько прекрасных изданий. Да вот хотя бы!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.