Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вряд ли это так! Нет!






Гласный центра произносится с восходящим движением тона выше уровня предцентровой части; гласный заканчивается смычкой голосовых связок, и это отличает ИК-7 от ИК-3. В результате смычки открытый слог становится закрытым. Смычка голосовых связок акустически воспринимается как резкий перерыв звучания гласного и хорошо прослушивается в отрицании Не-а (в разговорной речи и речи детей), которое произносится с ИК-7:

- Согласен? – Не-а. В этом отрицании дефис показывает разделение двух гласных смычным элементом. Постцентровая часть произносится на уровне тона ниже предцентровой.

 

 

3.2.3. Использование компонентов интонации

в текстах разных функциональных стилей

Пауза

В состав интонации, кроме движения тона, входят паузы и логическое ударение. Пауза – это перерыв в звучании и граница интонационного членения. Как граница интонационного членения пауза представляет собой грамматическое явление, отражающее синтаксический строй текста. Она образуется только в местах, предназначенных для членения системой языка. Это грамматическая пауза, которая может быть реальной, т. е. выраженной сменой тона и перерывом в звучании, а может быть нереальной. При нереальной грамматической паузе смена тона происходит без перерыва в звучании. Реальная грамматическая пауза в тексте обозначается наклонной чертой (/), а нереальная – вертикальной чертой (I). Грамматические паузы стилистически нейтральны.

На фоне стилистически нейтральных грамматических пауз проявляются и другие, неграмматические, т. е. стилистически окрашенные паузы. Это паузы либо непреднамеренные, либо сознательно образуемые. К непреднамеренным паузам относятся паузы колебания (или хезитации). Они возникают в устной неподготовленной, спонтанной речи. Вызываются волнением говорящего, его неуверенностью. В художественном стиле такие паузы используются для имитации разговорной речи. В текстах они отмечаются точечной чертой в круглых скобках (:).

Неграмматические непреднамеренные паузы подразделяются на дикторские и психологические. Дикторские паузы стилистически окрашены. Они появляются в официально-деловых, публицистических (в информационных жанрах) и научных текстах, прочитанных опытными дикторами. Дикторские паузы обозначаются точечной чертой в квадратных скобках [: ].

Психологические паузы усиливают значение отдельных слов, повышают экспрессивную окраску текста. В связи с этим они появляются лишь в текстах, имеющих экспрессивно окрашенные средства. Такие паузы – принадлежность художественных текстов; незначительное их количество зафиксировано в публицистической речи. Точечной чертой: обозначается психологическая пауза.

Итак, обобщим обозначение пауз, принятых в интонационной транскрипции:

/ - грамматическая реальная пауза;

I – грамматическая нереальная пауза;

(:) – пауза колебания

[: ] – дикторская пауза;

: - психологическая пауза;

Y - пропуск грамматической паузы (наблюдается в разговорной речи, в текстах, не отличающихся строгостью произношения).

 

Логическое ударение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.