Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность калькуляции затрат






Для характеристики издержек производства, то есть затрат живого и овеществленного труда предприятия на производство и сбыт продукции, применяют термин «затраты производства». Если эти издержки относятся к готовой продукции, то они представляют собой ее себестоимость.

Для исчисления себестоимости продукции составляется калькуляция (от латинского calculation - считать, подсчитать), которая является заключительным этапом учета затрат на производство.

Калькуляция - это методический прием (способ) бухгалтерского учета, предназначенный для группировки, распределения затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) по статьям расходов, объектам производства (бухгалтерского наблюдения) и учета.

Сущность калькуляции в условиях рынка определяется реальными производственными условиями организации, необходимостью получения показателей себестоимости для соизмерения затрат, назначения цены, контроля и принятия решений, по регулированию производства.

Себестоимость характеризуется величиной затрат в денежном выражении на производство конкретных видов выпущенной (валовой) продукции и на ее калькуляционную единицу.

Затраты - это общая сумма расходов за определенный период. Себестоимость всегда соотносится с конкретной задачей, например, себестоимость выпущенной продукции, законченной работы, услуги.

Себестоимость выпущенной продукции определяется при помощи специальных расчетов.

Калькулирование себестоимости - совокупность методов учета затрат на производство, приемов и способов исчисления себестоимости готовой продукции (работ, услуг).

Калькулирование -это расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) как на этапе планирования (составление плановых калькуляций и бюджетов затрат), так и после завершения работ по выпуску продукции (составление отчетных калькуляций).

Отчет о себестоимости называется калькуляцией.

Объект калькулирования - вид продукции данного производства, предприятия, подразделений, технологических фаз, стадий, переделов и т. д. разной степени готовности. Номенклатура объектов калькуляции определяется самой организацией.

На предприятиях и в организациях различных отраслей применяются утвержденные Министерствами и ведомствами Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Методические рекомендации имеют целью обеспечить единообразное определение состава и размеров учтенных фактических затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и применение единых методов планирования и калькулирования себестоимости продукции на всех предприятиях отрасли с учетом особенностей технологических процессов и структуры производства.

Методические рекомендации разрабатывались в соответствии с действующей нормативной и правовой базой и законодательством Российской Федерации. В настоящее время предприятиям и организациям надлежит руководствоваться действующими отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми во исполнение указанной Программы реформирования нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Согласно Методическим рекомендациям расчет затрат осуществляется на основе калькуляционных единиц.

Калькуляционные единицы - показатели, характеризующие объекты калькуляции, к которым относятся:

- натуральные единицы объекта (продукта) без учета его качества;

- натуральные единицы объекта (продукта) с учетом его качественных параметров;

- условно-натуральные единицы;

- условные единицы;

- стоимостные единицы;

- единицы времени;

- единицы работ;

- эксплуатационные единицы.

Калькуляция - результат калькулирования, т.е. расчетные процедуры по определению затрат организации, приходящихся на единицу произведенной продукции (работ, услуг).

От структуры калькуляции непосредственно зависят методы и порядок учета, степень раскрытия затрат на производство, система плановых расчетов и характеристика получаемой при этом информации о себестоимости продукции (работ, услуг).

Калькуляция -- способ группировки затрат, их обобщения, исчисления себестоимости объектов учета. По отношению ко времени осуществления хозяйственного процесса различают плановые, нормативные и отчетные калькуляции.

В зависимости от назначения различают следующие виды калькуляций: плановую; сметную; нормативную; проектную; отчетную; хозрасчетную.

Плановую калькуляцию составляют исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период (год, квартал).

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция -- это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов.

Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности новых проектов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что плановую, но включают некоторые не предусмотренные обоснованные потери и расходы.

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию подразделений предприятия только по тем статьям, на которые они оказывают влияние.

По охватываемому периоду калькуляции делятся на: месячные; квартальные; годовые. Наиболее применяемыми являются квартальные и годовые калькуляции.

Они могут составляться по укрупненным показателям, только по установленной номенклатуре статей в денежном измерении. Калькуляции могут быть и детализированными, когда наряду с денежными измерителями применяются и натуральные измерители.

Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции обособлены в составе бухгалтерского управленческого (производственного) учета. Калькулирование себестоимости продукции и услуг является главной целью управленческого учета. Его информация используется менеджерами, ответственными за достижение конкретных производственных показателей, для установления продажных цен, оценки запасов, исчисления прибыли.

Организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) предполагает:

- экономическое обоснование классификации затрат и их группировки для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг);

- определение круга затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и четкое разграничение их между производственной и полной (коммерческой) себестоимостью;

- разработку и обоснование методов стоимостной оценки каждого элемента затрат, распределение их между законченной продукцией и незавершенным производством, распределение косвенных расходов, определение объема калькулируемой продукции (работ, услуг), их объемов и калькуляционных единиц, установление периодичности (сроков) калькулирования;

- распределение затрат между сопряженными видами продукции и обоснование оценки побочной продукции;

- построение калькуляционных листов и исчисление себестоимости продукции (работ, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.