Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический прогресс, новшество и инновация.






Научно-технический прогресс - это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате НТП происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.

Инновации основываются на новшествах или нововведениях, называемых новациями (новшествами). Нововведение представляет собой замену старого объекта новым. Развитие любого объекта – это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового

В своем развитии НТП прошел несколько этапов.

Первый этап - первая промышленная революция конца XVIII - начала XIX века. Переход к машинному производству на научной основе.

Второй этап - вторая промышленная революция конца XIX - начала XX века. Развитие производительных сил на машинной основе, изменение энергетической основы производства, развитие науки на базе техники, переход к стадии автоматизации производства, создание новых отраслей.

Третий этап - третья промышленная революция середины XX века, переросшая в научно-техническую революцию (НТР). НТР - это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства.

Научно-технический прогресс, другими словами, прогресс науки и техники, сопровождается множеством факторов, влияющих в той или иной степени на общественное развитие. Совокупность этих факторов обусловила две формы научно-технического прогресса: эволюционную и революционную.

В настоящее время преобладает революционная форма, обеспечивающая более высокий эффект, крупные масштабы и ускоренные темпы воспроизводства. Эта форма научно-технического прогресса воплощается в научно-технической революции

. «Инновация (новведение)» - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Новшенство - Новый порядок, новый метод, изобретение

Нововведение = Использование новшенства Инновация Новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом

Непременными свойствами инновации являются 1) научно-техническая новизна; 2) производственная применимость.

Свойствами нововведений являются: 1) относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями; 2) совместимость со сложившейся практикой и технологической структурой; 3) сложность; 4) накопленный опыт внедрения и др.

Один из главных факторов распространения любой инновации состоит в ее взаимодействии с соответствующим социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. Согласно теории нововведений Й. Шумпетера, диффузия нововведений – это процесс кумулятивного увеличения числа имитаторов (последователей), внедряющих нововведения вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли.

Субъектов инновационного процесса можно разделить на группы: 1) новаторы; 2) ранние реципиенты; 3) раннее большинство; 4) отстающие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.