Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и необходимость кредита. Основные формы и виды кредита.






Кредит — экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу ссужаемой стоимости и пользование на условиях срочности, платности и возвратности.

С юридической точки зрения кредит — это договор, сделка о займе Один из партнеров (ссудодатель, кредитор) готов предоставить другому (ссудополучателю) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процентов.

Потребность в существовании кредита вызвана необходимостью: - преодоления противоречия между постоянным образованием свободных резервов у отдельных хозяйствующих субъектов; - обеспечения в масштабах макроэкономики непрерывности кругооборота капитала; - создания дополнительных средств обращения и развития платежей; - обеспечение бесперебойности в работе коммерческих фирм.

Функции кредита: - мобилизация временно свободных денежных средств- распределение временно свободных денежных средств; - экономия наличных денег; - создание кредитных орудий обращения; - осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; - экономия издержек обращения; - ускорение концентрации капитала; - обслуживание товарооборота; - ускорение научно-технического прогресса.

Законы кредита: Закон возвратности кредита, Закон равновесия Закон сохранения ссужаемой стоимости

Форма кредита — это внешнее конкретное проявление кредитных отношений. Классификацию форм кредита проводят по нескольким базовым признакам: по характеру ссужаемой стоимости (товарный кредит, денежный, смешанный); по виду кредитора и заемщика; иным признакам.

В зависимости от вида кредитора и заемщика различают в основном следующие формы кредита: коммерческий, государственный, межбанковский, межхозяйственный, международный.

Коммерческий кредит предоставляет одно предприятие другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Главная цель такого кредита — ускорить процесс реализации товаров.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим клиентам в виде денежных ссуд.

По сравнению с коммерческим кредитом банковский кредит имеет более широкую сферу применения.

Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализирован для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

Потребительский кредит может выдаваться под движимое и недвижимое имущество, титулы собственности.

По объектам кредитования потребительский кредит в РФ делится на: кредит на неотложные нужды, кредит на строительство и приобретение жилья, кредиты на капитальный ремонт индивидуальных жилых домов.

Международный кредит отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. В качестве кредиторов выступают банки (международный межбанковский кредит), государственные межправительственные кредитные и финансовые организации.

 

6. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА. ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ БАНКОВСКИХ ССУД.

можно выделить следующие этапы кредитного процесса: 1. Рассмотрение заявки на кредит и интервью с предполагаемым заемщиком.2 Анализ кредитоспособности возможного заемщика и оценка качества заявки.3. Подготовка кредитного договора.

4Оформление кредита и контроль за выполнением условий кредитного договора.

Первый этап. После предварительного изучения заявки дальнейшее ее рассмотрение целесообразно проводить в процессе интервью с будущим заемщиком. В кредитной заявке должны содержаться следующие сведения по основным параметрам кредитной сделки:

Цель кредита. Сумма кредита. Порядок погашения. Срок кредита. Обеспечение рассматривается как важнейший элемент сделки.

Ссудный % - своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости

Банковский % - разновидность ссудного

%-я ставка – это относительная величина %-х платежей на заемный капитал за определенный промежуток времени (напр.год), м.б. фиксированная – устанавливается на весь период пользования без изменений плавающая – устанавливается на средне- и долгосрочные кредиты, зависит от конъюнктуры рынка

В банковской практике применяют простые и сложные % для определения %-в по вкладам (по ссудам)

Простые % - используются при краткосрочном кредитовании, когда 1 раз в квартал или другой срок, определенный договором, производится начисление % и их выплата кредитору.

Сложные % - используются при долгосрочном кредитовании, когда начисленные суммы не выплачиваются кредитору до окончания сделки.

Второй этап. На этом этапе кредитного процесса работник банка получает непосредственно от руководителя предприятия-заемщика полный пакет документов в соответствии с утвержденным правлением банка перечнем; удостоверяет его личность по паспортным данным, о чем делается отметка в кредитной заявке; производит экономический анализ, пользуясь имеющейся и полученной от заемщика информацией, которая включает сведения о полноте формирования уставного капитала, о взаимоотношениях клиента с банком в прошлом, их длительности и прочности.

Особое внимание уделяется выполнению клиентом обязательств перед банком в установленные сроки; обеспеченности готовой продукции (товара) рынком сбыта; наличию договоров на реализацию ценностей по кредитуемой операции с рассмотрением условий их поставки и реализации; формам расчетов; наличию возможностей предъявления штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств покупателем.

Третий этап. определяется кредитоспособность заемщика. Следует различать понятия «кредитоспособность» и «платежеспособность». Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не учитывает неплатежи за истекший период, а прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу.

Четвертый этап состоит в оформлении ссуды и контроле за выполнением кредитного договора. После решения о выдаче ссуды работник банка формирует кредитное досье заемщика, включая все документы и расчеты, представленные и созданные в процессе рассмотрения вопроса о выдаче кредита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.