Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное Собрание и его две палаты - Государственная Дума и Совет Федераций.






Основные задачи: - Рассмотрение и утверждение федерального бюджета России.

- Утверждение отчета о его исполнении.

- Рассмотрение законов о налогах, сборах и обязательных платежах.

-Установление предельного размера внутреннего и внешнего государственного долга

 

3. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА. ОСНОВНЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система – главное звено финансовой системы государства.

Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны. Основными функциями государства, обеспечивающими нормальное политическое, экономическое и социальное развитие, являются: разработка, принятие, реализация и совершенствование законодательных актов, в том числе формирующих институциональные основы рыночного хозяйства; оказание государственных услуг общего назначения; разработка и реализация экономической политики; разработка и реализация социальной политики, финансирование основных общественных и социальных услуг, поддержка слабо защищенных групп населения; регулирование процесса интеграции в мировую политическую систему и мировую экономику; осуществление мер по охране окружающей среды.

В основе формирования структуры доходов государственного бюджета лежит четкое разграничение доходов центрального (федерального) бюджета и бюджетов других уровней, которое соответствует типу государственного устройства страны.

Общие доходы состоят из текущих доходов и доходов от операций с капиталом.

Текущие доходы образуются за счет поступлений налогов и текущих неналоговых поступлений.

Налоги являются наиболее существенным источником доходов бюджета. С их помощью в бюджет мобилизуются отчисления от доходов населения прибыли, предприятий, банков и по другим основаниям. Налоговые поступления представляют собой обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи населения и субъектов хозяйствования органам государственного управления, поступающие в установленных законом размерах и в определенные сроки.

I. Налоговые поступления.1. Подоходные налоги, налоги на прибыль и прирост капитала.2. Отчисления в государственные социальные фонды.3. Налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты труда.4. Налоги на собственность.5. Внутренние налоги на товары и услуги.6. Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции.7. Прочие налоги, сборы и пошлины.

II. Неналоговые поступления.

1. Доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности (в том числе прибыль центрального банка).2. Административные сборы и платежи, доходы от продаж.3. Поступления по штрафам и санкциям.4. Прочие неналоговые поступления.

III. Доходы от операций с капиталом.

1. Продажа основного капитала.2. Доходы от реализации государственных запасов.3. Доходы от продажи земли и нематериальных активов.4. Поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников.

VI. Полученные официальные трансферты.

1. От нерезидентов.2. От других органов государственного управления (дотации, субвенции и др.).

Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Расходы носят в основном безвозвратный характер. На возвратной основе могут предоставляться только бюджетные ссуды и бюджетные кредиты

Ведомственная классификация расходов отражает распределение бюджетных средств по главным распорядителям средств федерального, региональных и местных бюджетов (министерствам, ведомствам, агентствам, службам и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.