Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами организации.






Финансы организации - совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Основная задача корпоративных финансов — финансовое обеспечение деятельности организации.

Управление финансами коммерческой организации включает такие элементы, как финансовое планирование, контроль, учет и анализ. Так, финансовое планирование предполагает, что при разработке финансовых планов соотносятся намечаемые затраты на осуществляемую деятельность с имеющимися возможностями, происходит определение направлений выявления внутрихозяйственных резервов, оптимизация финансовых взаимоотношений с контрагентами, государством

При составлении финансовых планов и прогнозов используются нормативный метод, метод дисконтирования, математические методы, бюджетирование.

Бюджетирование как процесс разработки финансовых планов и прогнозов, в том числе на уровне центров ответственности организации.

Основным финансовым планом коммерческой организации является баланс доходов и расходов, который включает в себя: доходы; расходы; взаимоотношения с бюджетной системой; расчеты с кредитными организациями.

Перед принятием решения об инвестиции, нужно проанализировать следующие факторы:

-соотношение между: целью — периодом времени — инфляцией — неприятием рисков — налогами - чистым доходом

-выбор между активной и пассивной стратегией хеджирования (операции по снижению риска)

-оценка эффективности портфеля инвестиций

Организационная структура управления финансами, а также ее кадровый состав зависят от величины организации и других факторов. На малом предприятии такое управление обеспечивается руководителем предприятия и его заместителями. На крупных предприятиях создается финансовая служба (финансовый департамент, финансовая дирекция). Планово-аналитическое подразделение отвечает за вопросы прогнозирования финансовых потоков, а учетно-контрольное подразделение организует учет, финансовый контроль и информатизацию подразделений.

В целом финансовая служба обеспечивает общий финансовый анализ и финансовое планирование.

Важную роль в управлении финансами играет внутрихозяйственный и аудиторский контроль. Внутрихозяйственный контроль может осуществляться специальными подразделениями, созданными для проверки и анализа документов. Кроме того, руководство может инициировать аудиторскую проверку и обследование обязательного аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.