Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность бухгалтерского учета, его задачи и объекты.






 

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией внутренних и внешних пользователей в соответствии с законом и потребностями в информации.

К основным задачам бухгалтерского учета относятся следующие: • формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении; • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации; • выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации; • контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций; • контроль целесообразности хозяйственных операций; • контроль наличия и движения имущества и обязательств; • контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; • контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам. Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский Каждый из них выполняет свои задачи

Оперативный учет используется для повседневного, текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности. относится учет рабочего времени, отгрузки продукции и т.п. Такие данные могут быть получены из первичных документов, графиков, по телефону, телефаксу или в устной беседе. Статистический учет изучает явления, которые носят массовый характер в области экономики, науки, культуры, образования и т.д. Этот учет широко использует выборочные методы наблюдения и регистрации. Сведения, полученные в результате статистических исследований, помогают анализировать различные процессы и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Бухгалтерский учет строго документален — основанием для любой бухгалтерской записи должен служить специально оформленный документ; является сплошным и непрерывным во времени, так как при ведении бухгалтерского учета необходимо фиксировать все без исключения факты хозяйственной деятельности; отражает все объекты и хозяйственные операции; он ограничен рамками отдельного предприятия; осуществляется специальной службой предприятия — бухгалтерией; строго регламентирован законодательными и нормативными документами.бухгалтерский учет осуществляет сбор, регистрацию и обобщение информации о хозяйственной деятельности предприятия путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций в едином денежном измерителе.

Объекты бухгалтерского учета 1. имущество организации - хозяйственные средства, функционирующий капитал, 2.обязательства организации - источники формирования ее имущества; 3. хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

Обязательства возникают в результате совершения фирмой различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары и предоставленные услуги.

Обязательства обычно оцениваются суммой денег, необходимой для оплаты долга, или, в условиях рынка, стоимостью товаров или услуг, которые необходимо предоставить.

хозяйственная операция — событие, которое характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещении имущества и (или) источниках его образования.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ- в бухгалтерском учете любое документально оформленное и выраженное в валюте юридически и экономически значимое действие субъекта хозяйственной деятельности (коммерческих организаций и некоммерческих организаций), связанное с движением денежных средств или материальных ценностей. Х.о. организации отражаются в системе бухгалтерских счетов, перечень которых регламентирован нормативными актами, с использованием способа двойной записи.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.