Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, предшествующие снятию энергоблока с эксплуатации

ЛЕКЦИЯ 4.6 СНЯТИЕ АЭС (ЭНЕРГОБЛОКА АЭС)

С ЭКСПЛУАТАЦИИ

Вопросы:

1. Общие положения

2. Основные задачи, предшествующие снятию энергоблока с эксплуатации

 

Общие положения

Вывод АС (блока АС) из эксплуатации должен учитываться при проектировании, а также при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Вопрос о снятии АС с эксплуатации должен быть в поле зрения на всех этапах создания и жизненного цикла АС. При создании АС необходимо исследовать характеристики выбираемой площадки с точки зрения захоронения на ней на весьма длительное время р/а отходов, грязного оборудования, накапливавшихся как во время эксплуатации, так и поступивших на захоронение при демонтаже оборудования при снятии АС с эксплуатации. Наиболее важной характеристикой в этом вопросе является состав грунтов площадки АС и уровня грунтовых вод. При проектировании и конструировании оборудования и систем АС предусматривается возможность демонтажа основных и вспомогательных узлов и элементов, обеспечивающих минимальные дозовые затраты персоналу при демонтаже оборудования.

При эксплуатации АС необходимо стремиться к захоронению минимального количества р/а отходов, к правильному использованию могильников и хранилищ для твердых отходов и элементов р/а оборудования. Все процессы должны быть направлены на создание минимальных экологических последствий для данного региона после снятия АС с эксплуатации.

Эксплуатирующая организация АС не позднее за пять лет до истечения проектного срока службы блока АС должна обеспечить разработку программы вывода блока АС из эксплуатации и представить в Госатомнадзор России для оформления в установленном порядке вытекающие из нее изменения в условия действия лицензии Госатомнадзора России на эксплуатацию блока АС.

Планирование снятия с эксплуатации блока АС необходимо осуществлять на стадиях разработки проектной документации, связанной с эксплуатацией блока, а конкретное решение в виде проекта не менее, чем за 5 лет до истечения проектного срока службы блока АС, В проекте " Снятие с эксплуатации" необходимо отражать вопросы, связанные с возможными методами, способами и средствами для осуществления демонтажа основного и вспомогательного оборудования, систем, зданий и сооружений.

Проект снятия с эксплуатации представляет собой главный документ, по которому осуществляется проведение работ на АС при снятии с эксплуатации. На основании этого проекта административное руководство готовит программу технических и организационных мер по снятию блока с эксплуатации. Программа готовится на основании проектных проработок и опыта эксплуатации оборудования и систем блока АС.

Выводу из эксплуатации должно предшествовать комплексное обследование блока АС комиссией, назначаемой эксплуатирующей организацией АС. На основе материалов комплексного обследования эксплуатирующая организация АС обеспечивает разработку проекта вывода блока АС из эксплуатации и подготавливает отчет по обоснованию безопасности при выводе блока АС из эксплуатации для получения в Госатомнадзоре России лицензии на вывод из эксплуатации.

Для рассмотрения вопроса о снятии с эксплуатации энергоблока АС создается Государственная комиссия (ГК). ГК может принять решение о снятии с эксплуатации блока после рассмотрения следующих документов:

результатов комплексного обследования всех систем оборудования, зданий и сооружений, представленных в виде акта;

материалов по определению оптимального варианта снятия, с учетом дозовых затрат и технико-экономического обоснования.

Если блок АС находится в работоспособном состоянии после окончания срока службы, то возможен вариант технико-экономического обоснования восстановления этого блока, что также рассматривается ГК.

Основной причиной снятия с эксплуатации энергоблока АС является его несоответствие требованиям действующих НТД по безопасности, ухудшении параметров и характеристик блока с точки зрения безопасности, потери надежности оборудования и качества металла, ухудшении радиационной обстановки. При этом Государственные надзорные органы могут потребовать снять данный блок с эксплуатации раньше, чем истекает срок службы его по проекту.

Свое решение Государственные надзорные органы принимают на основании оперативных документов, актов технического освидетельствования и экспертных оценок технического состояния оборудования, систем, зданий и сооружений, влияющих на обеспечение безопасности АС.

 

Основные задачи, предшествующие снятию энергоблока с эксплуатации

 

Снятие энергоблока с эксплуатации – комплекс мероприятий после удаления ЯТ и прекращения эксплуатации, исключающий использование энергоблока в целях, для которых он был сооружён и любых других не предусмотренных проектом целях, и обеспечивающий безопасность персонала, населения и окружающей среды.

Решение о снятии с эксплуатации энергоблока АЭС принимается эксплуатирующей организацией, как правило, после выработки его проектного или продленного срока службы, и должно осуществляться в соответствии с программой и проектом снятия энергоблока с эксплуатации.

Решение о досрочном (в особых случаях) выводе из эксплуатации АЭС (энергоблока АЭС) принимается Правительством России.

Снятие энергоблока с эксплуатации является неизбежной необходимостью, обеспечение работ по которой должно учитываться на всех предшествующих этапах его жизненного цикла.

Эксплуатирующая организация должна заблаговременно планировать работы по снятию энергоблоков АЭС с эксплуатации и обеспечивать их выполнение, после принятия решения о конкретном сроке снятия энергоблока с эксплуатации, в соответствии с требованиями норм и правил по безопасности в атомной энергетике.

На каждой АЭС на протяжении всего периода эксплуатации энергоблоков должна накапливаться систематизированная информация, необходимая для разработки программы и проекта снятия энергоблока с эксплуатации, применительно к вариантам, рассмотренным в разделе проекта “Снятие АЭС (энергоблока АЭС) с эксплуатации”.

Конкретный уточнённый, наиболее целесообразный вариант снятия с эксплуатации энергоблока эксплуатирующая организация должна принимать по результатам комплексного комиссионного технического и радиационного обследования энергоблока до принятия решения о снятии его с эксплуатации.

Все работы, связанные со снятием энергоблока с эксплуатации, должны выполняться согласно программе и проекту снятия энергоблока с эксплуатации, разработку которых обеспечивает, согласовывает в установленном порядке с органами государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности и утверждает эксплуатирующая организация АЭС.

Программа снятия энергоблока с эксплуатации должна быть разработана не позднее чем за 5 лет, а проект на основании утверждённой программы - не позднее чем за 2 года до окончания проектного срока службы энергоблока.

Программа должна содержать ТЭО принятого варианта снятия энергоблока с эксплуатации.

В случае продления срока эксплуатации энергоблока сверх проектного срока службы более чем на 5 лет, программа и проект снятия энергоблока с эксплуатации должны корректироваться применительно к новым условиям эксплуатации энергоблока.

Проект снятия энергоблока с эксплуатации должен отражать конкретные виды работ, технологию и последовательность их проведения по каждому этапу вывода энергоблока из эксплуатации, материально-технические, людские и финансовые ресурсы.

Снятие энергоблока с эксплуатации может начинаться только после получения эксплуатирующей организацией разрешения органов государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности России.

Остановленный для снятия с эксплуатации энергоблок считается находящимся в эксплуатации до момента полного удаления ЯТ из активной зоны и помещений энергоблока, удаления радиоактивных рабочих сред из оборудования и технологических систем, проведения штатной дезактивации его оборудования, систем и строительных конструкций.

После этого в технологический регламент и инструкции по эксплуатации окончательно остановленного энергоблока должны быть внесены соответствующие изменения.

Все работы по снятию энергоблока с эксплуатации должны выполняться с соблюдением требований по ядерной, радиационной, пожарной безопасности и охране труда.

На протяжении всего периода снятия энергоблока с эксплуатации должен вестись контроль радиационной обстановки на энергоблоке и АЭС в целом, выполняться анализ и сравнение результатов текущего контроля с результатами аналогичного контроля до начала снятия энергоблока с эксплуатации.

Решение об окончании работ по снятию энергоблока с эксплуатации принимает эксплуатирующая организация АЭС совместно с органами государственного регулирования безопасности России, местными органами государственной власти и самоуправления и другими заинтересованными организациями.

Основанием для принятия решения по снятию энергоблока с эксплуатации должны являться оформленные в установленном порядке документы, свидетельствующие о том, что все работы и мероприятия по проекту снятия энергоблока с эксплуатации завершены в полном объёме и с соблюдением предусмотренных проектом требований, достигнуто ожидаемое состояние энергоблока, экологическая обстановка на АЭС и в прилегающих районах соответствует требованиям действующих НД.

 

Контрольные вопросы:

1. Основные причины досрочного снятия энергоблока АЭС с эксплуатации

2. Кто принимает решения о досрочном и плановом снятия энергоблока

АЭС с эксплуатации?

3. Какова программа процедур снятия энергоблока АЭС с эксплуатации?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение №8 | ОДИННАДЦАТЬ 1 страница. В память о моей бабушке, жизнерадостной леди с Юга и самой лучшей стряпухе, которую я когда-либо знала.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.