Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма документа о качестве






__________________________ ________________________

(товарный знак изготовителя) (наименование и адрес

изготовителя)

________________________________

(обозначение цемента по НД, номер сертификата

соответствия для сертифицированного цемента)

ПАРТИЯ №______

Отгружена __________________________________________________

(дата отгрузки, номера вагонов или наименование судна)

Класс прочности (марка) _____________________________________

Добавки ____________________________________________________

(вид, количество)

Нормальная густота цементного теста _________________________

Признаки ложного схватывания _______________________________

(есть, нет)

Средняя активность при пропаривании ________________________

Группа эффективности пропаривания __________________________

Значение удельной эффективной активности естественных радионуклидов_______________________________________________

Гарантийный срок, сут _______________________________________

________________

(знак контроля)

Примечание В приведенной форме документа о качестве указаны показатели для цементов по ГОСТ 10178. Для других цементов должны быть указать показатели в соответствии с требованиями 8.2.4.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

(обязательное)

Приемка цемента в потоке

E.1 Общие положения

E.1.1 В основу метода непрерывной приемки цемента в потоке положен расчет и анализ текущих средних (средних арифметических) значений всех показателей качества, установленных нормативным документом, для принятия решения о приемке партии цемента.

E.1.2. Цемент текущей выработки может быть принят и разрешен к поставке, если его качество признано удовлетворительным одновременно по всем контролируемым показателям качества, установленным нормативным документом.

Е.1.3 Конкретный порядок осуществления контроля производства и приемки цемента в потоке устанавливают в технологическом регламенте.

E.1.4 При приемке цемента в потоке результаты производственного контроля и значения всех рассчитанных величин, предусмотренных настоящей методикой, фиксируются в журнале.

Е.1.5 Правила для принятия решения о приемке цемента в потоке

E.1.5.1 Если по всем показателям, по которым согласно нормативному документу осуществляют приемку партии цемента, текущее среднее находится внутри предупреждающих границ, технологический процесс считается устойчивым, а цемент текущей выработки принимают и разрешают к поставке.

E.1.5.2 Если по какому-либо из показателей текущее среднее выходит за пределы предупреждающих границ, но остается внутри границ регулирования, цемент текущей выработки принимают и разрешают к поставке, но одновременно принимают меры для регулирования технологического процесса с целью возвращения текущего среднего в предупреждающие границы.

E.1.5.3 Если по какому-либо показателю текущее среднее выходит за пределы границ регулирования, приемку продукции приостанавливают до устранения нарушений технологического процесса.

E.1.5.4 Если по нормативному документу для показателя регламентируется только верхнее (нижнее) значение, то в случае, предусмотренном E.1.5.3, приемку приостанавливают только при нарушении соответствующей границы регулирования. При нарушении другой границы регулирования, приемку цемента в потоке продолжают, но одновременно принимают меры для возвращения текущего среднего в предупреждающие границы.

Е.2 Порядок проведения приемки цемента в потоке

Е.2.1 Расчет текущего среднего

Текущее среднее рассчитывают отдельно по каждому показателю, контролируемому при приемке цемента.

Для расчета текущего среднего используют 4 — 8 последних результатов испытаний производственного контроля. Текущее среднее , вычисляют по формуле

, (e.1)

где Хi результат отдельного испытания контролируемого показателя;

п — число результатов испытаний, принятое для расчета текущего среднего (4 £ п £ 8).

После получения очередного результата испытания расчет текущего среднего повторяют, отбрасывая первый результат из использованных в предыдущем расчете и добавляя вновь полученный.

Е.2.2 Расчет среднего квадратического отклонения

По данным производственного контроля за предшествующий период, но не менее, чем за один месяц, рассчитывают среднее квадратическое отклонение для каждого показателя, контролируемого при приемке цемента. Среднее квадратическое отклонение S вычисляют по формуле

, (Е.2)

где среднее значение результатов испытаний контролируемого показателя за весь период, принятый для расчетов;

Хi результат отдельного испытания;

п — число результатов испытаний, используемых для расчета (необходимое условие п ³ 120).

Для упрощения вычисления среднего квадратического отклонения можно использовать также формулу

, (Е.3)

где — средний размах;

d — коэффициент, зависящий от числа значений в группе.

Для расчета среднего размаха поступают следующим образом. Все значения результатов испытаний контролируемого показателя, полученные в течение расчетного периода, разбивают на группы по 2 — 8 значений с одинаковым числом значений в группе. В каждой группе определяют размах R как разность между наибольшим и наименьшим значениями результатов испытаний в данной группе.

Средний размах вычисляют по формуле

, (e.4)

где Ri значение отдельного размаха;

n — число групп.

Значения коэффициента dп приведены в таблице Е.1

Таблица E.1

Число значений в группе              
dп 1, 128 1, 693 2, 059 2, 326 2, 534 2, 704 2, 840

E.2.3 Расчет предупреждающих границ и границ регулирования

Предупреждающие границы и границы регулирования рассчитывают отдельно по каждому показателю, контролируемому при приемке цемента.

Предупреждающие границы ГП (в, н) и границы регулирования ГР (в, н) вычисляют по формулам:

ГП(в, н) = а ± 2 , (E.5)

ГР(в, н) = а ± 3 , (E.6)

где а — норматив контролируемого показателя, установленный технологическим регламентом;

S — среднее квадратическое отклонение, вычисленное по формулам (Е.2) или (Е.3);

п — число результатов испытаний, используемых для расчета текущего среднего по формуле (E.1).

Примечание Если рассчитанные предупреждающие границы по какому-либо показателю качества не удовлетворяют требованиям нормативного документа, необходимо принять меры для повышения стабильности производства по этому показателю или соответствующим образом изменить норматив в технологическом регламенте.

Е.2.4 Обработка результатов

По рассчитанным значениям предупреждающих границ и границ регулирования, нормативам (требованиям) по стандарту (Тв, н) и технологическому регламенту (а) строят контрольные карты отдельно по каждому показателю, контролируемому при приемке цемента в потоке.

На контрольную карту наносят значения текущих средних. По расположению текущих средних относительно предупреждающих границ и границ регулирования (рисунки E.1—Е.3) согласно E.1.5 принимают решение о приемке цемента в потоке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.