Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В последние годы отчетливо видна тенденция перехода от плоской картинки к объемной






В последние годы отчетливо видна тенденция перехода от плоской картинки к объемной. Эффекты 3D востребованы как в развлекательном кино, так и в научных телепрограммах, особенно образовательных. В ассортименте всех крупнейших производителей цифровой электроники, таких, как Sony, Samsung, Panasonic, Toshiba и др., уже присутствуют модели телевизоров с функцией воспроизведения 3D (англ. 3Dimensional — трехмерный).

Большая часть существующих сегодня методов формирования объемного изображения используют физиологические особенности зрения. От природы человек обладает бинокулярным зрением — парой глаз, расположенных на расстоянии 60–70 мм друг от друга. Именно поэтому в мозгу создается иллюзия объёмного изображения. Мы видим мир одновременно с двух точек наблюдения, причем изображения, формирующиеся в левом и правом глазу, слегка отличаются. Каждый глаз получает вид одной и той же области окружающего пространства с немного разных углов и передает в мозг уникальную визуальную информацию.

Точно так же, формируя с помощью 3D видеокамеры или другого способа для каждого глаза своё, немного отличающееся изображение с данными о глубине и объёмности образа, мы заставляем мозг интерпретировать данные в объёмное изображение.

Эти два изображения принято называть стереопарой. Анализируя различия между изображениями стереопары, мозг человека получает информацию об объеме и удаленности наблюдаемых объектов. Полученная картинка — это не просто сумма двух составляющих, а стереоизображение, в котором объекты воспроизводятся в трех пространственных измерениях — по ширине, высоте и глубине. Именно восприятие глубины позволяет оценивать расстояние до окружающих нас объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.