Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И 55. Взаимосвязь поглощения элементов мин питания. Растворы






Корневая система растений поглощает из почвы как воду, так и питательные минеральные вещества. Оба эти процесса взаимосвязаны, но осуществляются на основе разных механизмов. Корни извлекают минеральные вещества из почвенного раствора и из почвенного поглощающего комплекса. Клеточные стенки принимают непосредственное участие как в поглощении веществ из почвы, так и в транспорте элементов минерального питания по тканям. Основной движущей силой поглотительной активности корней, как и вообще каждой клетки в отдельности, является работа ионных насосов, локализованных в мембранах. Радиальный транспорт минеральных веществ от поверхности корня к проводящей системе осуществляется в результате взаимодействия всех основных тканей зоны поглощения, причем каждая ткань выполняет определенные функции. В другие части растения ксилемный сок перемещается за счет транспирации и корневого давления. Клетки, входящие в состав различных тканей и органов, в свою очередь поглощают метаболизируют элементы минерального питания, доставляемые с ксилемным соком.

Физиологически уравновешенные растворы – это те растворы в которых отдельные питательные вещества находятся в таких соотношениях при которых происходит наиболее эффективное их использование растением. Почвенные микроорганизмы, совокупность разных групп микроорганизмов, для которых естественной средой обитания служит почва. Почвенные микроорганизмы играют важную роль в круговороте веществ в природе, почвообразовании и формировании плодородия почв. Почвенные микроорганизмы могут развиваться не только непосредственно в почве, но и в разлагающихся растительных остатках. В почве встречаются также некоторые болезнетворные микробы, водные микроорганизмы и др., которые случайно попадают в почву (при разложении трупов, из желудочно-кишечного тракта животных и человека) и, как правило, быстро в ней погибают. Однако некоторые из них сохраняются в почве длительное время (например, возбудители столбняка) и могут служить источником инфекции для человека, растений. Функции почвенных микроорганизмов: 1)разложение органических веществ, 2) гумификация, 3) разложение вносимых в почву удобрений, 4) разложение труднорастворимых соединений фосфора и калия. В растении для нормального функционирования должны быть 19 элементов – азот, углерод, водород, фосфор, калий, магний, железо, марганец, бор, хлор, кальций. Химический состав растения не постоянен. Углерод находится в виде углекислого газа, кислород в виде молекулярного кислорода, водород поступает в в идее воды. Остальные путем поглощения корнями почвенного растения.

 

 

2 и 23.РОЛЬ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ.

Азот входит в состав белков, нуклеиновых кислот, пигментов, коферментов. При недостатке азота тормозится рост растений, ослабляется образование боковых побегов и кущение у злаков, наблюдается мелколистность, уменьшается ветвление корней. Длительное азотное голодание ведет к гидролизу белков и разрушению хлорофилла в нижних более старых листьях и оттоку растворимых соединений азота к молодым листьям, точкам роста и генеративным органам. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, нуклеотидов, фосфолипидов и витаминов. Для фосфора характерна способность к образованию химических макроэргических связей с высоким энергетическим потенциалом. При дефиците фосфора снижается скорость поглощения кислорода, снижается активность дыхательных ферментов, локализованных в митохондриях, и активируются ферменты систем окисления, тормозится синтез белков и свободных нуклеотидов. Сера. В почве сера находится в органической и неорганической формах. Органическая сера входит в состав растительных и животных остатков. Одна из основных функций серы в белках - это участие в образовании ковалентных, водородных связей, поддерживающих трехмерную структуру белка. Сера входит в состав важнейших аминокислот, которые могут находиться в растениях в свободной форме или в составе белков. Сера входит в состав многих витаминов и коферментов. В связи с этим сера необходима для многих процессов обмена веществ (аэробная фаза дыхания, синтез жиров). Калий поглощается растениями в виде катиона. В растениях калий больше сосредоточен в молодых растущих тканях. Калий стабилизирует структуру органелл. Калий участвует в создании разности электрических потенциалов между клетками. Калий увеличивает устойчивость растений к засухе и морозам. Калий необходим для работы устьичного аппарата. Недостаток калия вызывает остановку развития и гибель верхушечных почек, в результате чего активируется рост боковых побегов и растение принимает форму куста. Кальций. Кальций накапливается в старых органах и тканях. Он содержится также в хлоропластах, митохондриях и ядре. Кальций стабилизирует клеточные мембраны. При недостатке кальция увеличивается проницаемость мембран и нарушается их целостность. Недостаток кальция вызывает прекращение образования боковых корней и корневых волосков, приводит к набуханию пектиновых веществ, что вызывает ослизнение клеточных стенок и разрушение клеток. Магний. Магний необходим для многих ферментов гликолиза и цикла Кребса. Недостаток магния приводит к уменьшению содержания фосфора в растении, даже если фосфаты в достаточных количествах имеются в питательном субстрате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.