Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специально направленные физические упражнения.






Для таких упражнений характерна профессиональная направленность и достаточно высокая нагрузка.

При тяжелом физическом труде подбираются упражнения, осуществляющие профилактику перенапряжения мышц опорно-двигательного аппарата с легкой нагрузкой.

При работе с малой двигательной активностью используются упражнения на развитие физических качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости.

При работе, характеризующейся пребыванием в неудобной позе, применяются упражнения суставной гимнастики, служащие профилактикой остеохондрозных явлений и динамические упражнения, ликвидирующие застойные явления в организме.

При монотонной работе используются упражнения с повышенной эмоциональностью: различные спортивные и подвижные игры, единоборства и др.

При работе с высокой нервной напряженностью применяются упражнения на релаксацию, психическое равновесие, стабилизацию работы сердечно-сосудистой системы.

При работе в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях применяются упражнения, улучшающие функцию дыхания; процедуры закаливания и повышения устойчивости организма к колебаниям окружающей температуры и других факторов.

Физические упражнения в обеденный перерыв применяются для снятия эмоционального и физического напряжения и повышения работоспособности. Рекомендуется выполнять комплекс общеразвивающих упражнений, играть в настольный теннис и др..

Попутная тренировка – это индивидуальное использование обычных бытовых форм двигательных действий в качестве физических упражнений.

В состав средств попутной тренировки могут входить:

· Пешее передвижение, заменяющее езду на транспорте.

· Пеший подъем по лестнице дома и эскалатора метро.

· Выполнение разнообразных бытовых, физических работ.

· Выполнение изометрических напряжений мышц в течении дня.

Занятия с целью активного отдыха и повышения работоспособности проводятся в следующих формах:

· Группы здоровья.

· Группы общей физической подготовки.

· Занятия в спортивных секциях.

· Самостоятельные занятия физическими упражнениями.

К дополнительным средствам, повышающим работоспособность можно отнести: применение массажа, водно-тепловых процедур, методов психической разгрузки и др.

 

Контрольные вопросы

1. Кто разработал теорию активного отдых в ПФК?

2. В какой части рабочего дня проводится вводная гимнастика?

3. Какая форма производственной гимнастик является самой короткой и самой продолжительной: физкультпауза, физкультминутка или микропауза активного отдыха?

4. Какие упражнения рекомендуется использовать при выполнении утренней гигиенической гимнастики: динамические или статические?

5. Какие нагрузки упражнений следует использовать в свободное время работникам тяжелого и легкого физического труда: большие или маленькие?

6. Какие повседневные формы движений могут использоваться для попутной тренировки?

 

Литература

 

1. Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов. – М.: Высшая школа, 1978.

2. Физическая культура студента. Учебник для студентов вузов/ Под общ. Ред. В.И.Ильинича. – М.: Гардарики, 2003.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.