Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок уменьшения числовой базы при использовании упрощенной системы налогообложения






Оглавление

 

1. Порядок уменьшения числовой базы при использовании упрощенной системы налогообложения. 3

2. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности при упрощенной системе налогообложения. 7

3. Структура Книги учета доходов и расходов для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения. 10

Задача. 20

Список литературы.. 22

 


Порядок уменьшения числовой базы при использовании упрощенной системы налогообложения

 

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения» была введена с целью поддержания малого и среднего бизнеса в Российской Федерации. Ведь, налогоплательщики, применяющие данный спец. режим, имеют довольно существенные налоговые льготы по сравнению с общим режимом налогообложения. Кроме того, «упрощенцам» значительно облегчена задача по ведению налогового учета, а бухгалтерский учет может вообще не вестись. Но, наряду с кажущейся простотой применения, упрощенная система налогообложения имеет и свои недостатки.

При этом переход на упрощенную систему налогообложения дает налогоплательщику ряд преимуществ:

Во-первых, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций и единого социального налога (пункт 2 статьи 346.11 НК РФ).

А применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц) (пункт 3 статьи 346.11 НК РФ).

При этом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Исключение составляет налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при осуществлении операций по договору простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.