Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в курс






 

1) Тело, длина которого l существенно превышает характерные размеры поперечного сечения (ширины и высоты) b и h называется ###.

2) Вектор полного напряжения на данной площадке р раскладывают на составляющие (на нормаль к площадке и на плоскость этой площадки). Эти составляющие называют ###.


 

3) В модели формы при расчетах прочностной надежности вводят упрощение в геометрию элементов конструкций, приводя их к схеме ###.

4) Под действием внешних сил тело деформируется. Произвольная точка К переходит в новое положение К1 . Полное перемещение точки К раскладывается на составляющие U, V, W, которые называются ###.

 

5) Составляющие главного вектора R и главного момента М внутренних сил по координатным осям X, Y, Z называют ###.

6) Способность твердого тела сопротивляться изменению геометрических размеров и формы называется ###.

7) Материал называется анизотропным, если ###.

8) Примером анизотропного материала является ###.

9) Способность твердого тела (конструкции) сохранять свое состояние (равновесия или движения) при внешних воздействиях называется ###.

10) Величины, служащие мерой механического действия одного материального тела на другое, называются ###.

11) Изменение положения в пространстве одного тела (или частицы тела) относительно другого тела в различные фиксированные моменты времени называется ###.

12) Приращение сил взаимодействия между частицами (частями) тела, возникающих при его нагружении называется ###.

13) Упругостью называется свойство материала ###.

14) Если не учитывается конкретная структура материала (зернистая, кристаллическая и др.), и считается, что материал непрерывно заполняет весь объем элемента конструкции, то материал обладает свойством ###.

15) Принцип, утверждающий, что в точках тела, достаточно удаленных от места приложения сил, внутренние силы практически не зависят от характера распределения внешних сил (и зависит лишь от статического эквивалента последних) называется ###.

16) Чугун и сталь – материалы ###.

17) Метод, позволяющий выявить внутренние усилия в сечении стержня, перевести их в разряд внешних сил и определить их численные значения, называется ###.

18) Величина, служащая мерой механического действия одного материального тела на другое, называется ###.

19) Модели материала в расчетах прочностной надежности детали (элемента конструкции) принято считать ###.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.