Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 2013 года, в возрасте 88-ми лет скончался 47-й Министр иностранных дел Камбоджи, тогда Демократической Кампучии, - Иенг Сари.

Иенг Сари родился на юго-западе Вьетнама. Кхмер по отцу, китаец по матер. Вступив в ряды «красных кхмеров», изменил своё вьетнамское имя Ким Чанг на кхмерское Иенг Сари. Был шурином Пол Пота, вместе с ним учился в Париже, встречался с деятелями французского левого движения (включая Ж.-П. Сартра).

Вернувшись в Камбоджу, был избран в ЦК Рабочей партии Кампучии в сентябре 1960 г

После поражения красных кхмеров и их перехода к тактике партизанской войны продолжал сохранять руководящие позиции в их движении до 1996 года, когда сдался властям Камбоджи. После этого в 1996—2007 гг. проживал под охраной на вилле в Пномпене, контролировал добычу драгоценных камней на границе с Таиландом.

12 ноября 2007 года арестован вместе с женой Иенг Тирит (англ.)русск. для привлечения к ответственности перед трибуналом по преступлениям против человечества в Камбодже.

16 декабря 2009 года трибунал предъявил ему официальное обвинение в геноциде за его участие в убийствах вьетнамского и мусульманского меньшинств в Камбодже.

 

23 марта 2013 года, в возрасте 67-ми лет, скончался российский предприниматель [ Борис Березовский.

Политический деятель, с 2000 года до конца жизни находившийся в эмиграции в Великобритании, обвинённый в России во многочисленных преступлениях и заочно приговорённый к тюремному заключению, выпускник механико-математического факультета МГУ доктор технических наук, член-корреспондент РАН был найден в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене, в Аскоте, в 40 км от Лондона.

Смерть наступила от удушения. Однако было ли это добровольное самоудушение, или Борису Абрамовичу помогли? Стало ли причиной разорение, разочарование и потеря смысла жизни самим олигархом или потеря страха кем-то другим? Было ли письмо В.В. Путину с просьбой о прощении в ноябре 2012 года и «предсмертные» интервью «не для публикации» в Forbes? Пока что вопросов больше чем ответов, и нам остаётся надеяться на профессионализм служащих Скотланд-Ярда.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
к) граждане создавшие произведение совместным творческим трудом | Предметные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.