Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.2. Иные меры уголовно-правового характера.






Изучение данного института предполагает уяснение самого понятие «иные меры уголовно-правового характера» и их правовой природы. Раздел VI УК РФ включает два самостоятельных института: принудительные меры медицинского характера и конфискация имущества.

Федеральным законом РФ от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ ч. 1 ст.97 УК была дополнена еще одним основанием применения принудительных мер медицинского характера: к лицам, совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости (п. «д»).

Принудительные меры медицинского характера применяются в целях улучшения психического состояния лиц и предупреждения антиобщественного поведения, отсюда следует, что необходимым условием принятия судом соответствующего решения является их общественная опасность, выражающаяся как в характере психического расстройства, так и в характере совершенного общественно опасного деяния.

Студентам надлежит уяснить основания и условия применения данных мер, виды, а также основания и порядок их продления, изменения и прекращения. Принудительные меры медицинского характера не являются наказанием, хотя время нахождения в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания, если у лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. В то же время принудительные меры медицинского характера могут быть соединены и с исполнением наказания (п. «в», «д» ч. 1 ст. 97 УК). Изучении данной темы предполагает обращение к постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».

Глава 15-1 была введена в УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ. По сравнению с предшествующими периодами развития уголовного законодательства, когда конфискация имущества предусматривалась как вид дополнительного наказания, в настоящее время законодатель придал ей иное значение – меры уголовно- правового характера, применяемой наряду с наказанием. Но сущность конфискации фактически не изменилась.

В законе обозначены пять категорий имущества, причем предусмотрен исчерпывающий перечень преступлений, при совершении которых возможна конфискация. Студентам надлежит составить целостное представление о характере указанных в п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ преступлений, их направленности.

Следует отличать конфискацию как меру уголовно-правового характера от специальной конфискации, предусмотренной УПК РФ (п. 4 ч.3 ст. 81). Кроме того, Уголовный кодекс РФ включает ряд положений, регулирующих правила осуществления конфискации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.