Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Понятие преступления. Категории преступления.






Понятие преступления неоднозначно трактовалось в доктрине уголовного права, а также неоднозначно определялось в российском законодательстве на различных этапах становления и развития последнего. Обращение к изучению данного вопроса в историческом ракурсе вызвано необходимостью формирования у студентов конкретно-исторического подхода к оценке основных правовых концепций, легализованных в соответствующих нормативных актах, понимания тесной взаимосвязи политических задач и правового обеспечения их решения. Студенты должны иметь представление о том, как представители классической школы уголовного права XIX века подходили к определению понятия преступления; каким образом в уголовном законодательстве 20-х годов XX века законодатель формулировал признаки преступления; что нового привнесла в решение данного вопроса кодификация конца 50-х начала 60-х годов прошлого столетия; каковы особенности нормативного понятия преступления согласно УК РФ 1996 г. Студентам следует не только усвоить основные признаки формального и материального понятия преступления, но и реально представлять себе правовые последствия законодательного закрепления в уголовном законе того либо другого из представленных выше вариантов. В связи с этим следует обсудить проблему аналогии уголовного закона.

Рассматривая признаки преступления, особое внимание рекомендуется уделить общественной опасности и ее критериям, принимая во внимание, что уголовный закон не дает легального толкования данного признака. Верховный Суд РФ в постановлении от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» не счел необходимым сохранить тот вариант официального толкования содержания данных критериев, который имел место в прежнем постановлении от 11 июня 1999 г., однако вновь вернулся к данному варианту официального толкования критериев общественной опасности в постановлении от 29 октября 2010 г. Признак общественной опасности преступления относится к числу оценочных, в связи с чем, рассматривая вопрос отграничения преступления от малозначительного деяния, необходимо ознакомить студентов с соответствующей судебной практикой, что позволит им составить представление о возможных вариантах применения ч. 2 ст.14 УК РФ.

Характеризуя такие признаки преступления как противоправность, виновность и угроза наказания, следует обратиться к принципам уголовного закона: законности (ст.3 УК РФ), принципу вины (ст.5 УК РФ), неотвратимости ответственности. Студенты должны усвоить различия между неотвратимостью ответственности и неотвратимостью наказания, объективным и субъективным вменением.

Изучение вопроса классификации преступлений (ст.15 УК РФ) целесообразно связать с содержанием общественной опасности как признака преступления и ее критериями (характером и степенью). Для этого рекомендуется предлагать студентам задания с тем, чтобы они, исходя из доктринального толкования содержания критериев общественной опасности, попытались обосновать решение законодателя относительно отнесения того или иного преступления к соответствующей категории (либо не согласиться с его решением).

Федеральным законом РФ № 420 от 7 декабря 2011 г. статья 15 УК РФ была дополнена частью 6, согласно которой суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкое. Принимая во внимание неоднозначность оценки данной правовой новеллы в науке уголовного права, надлежит обсудить проблему расширения судейского усмотрения в уголовном праве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.