Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Уголовный закон.






При изучении данной темы необходимо, в первую очередь, усвоить основные понятия данного раздела науки уголовного права. Кроме того, следует уяснить место уголовного права в системе отраслей российского права; особенности предмета и метода правового регулирования данной отрасли; соотношение уголовного права и уголовного закона и задачи последнего.

Критически оценивая содержание ст.1 УК РФ и обращаясь к научным дискуссиям, рекомендуется обсудить проблему источников уголовного права. Определить место и роль актов официального судебного толкования в обеспечении эффективного применения уголовного закона, значение судебного прецедента по уголовным делам. Показать значение иных видов толкования в обеспечении единообразного применения уголовного закона.

Рассматривая логическую структуру уголовно-правовой нормы, следует обратить внимание на отсутствие единого подхода к ее решению в доктрине уголовного права. Характеризуя гипотезу, диспозицию и санкцию уголовно-правовой нормы и их виды, особое внимание уделить системности и взаимосвязи Общей и Особенной частей уголовного права и законодательства. В целях формирования навыков студентов в части работы с нормативным материалом, целесообразно предлагать задания по определению вида диспозиции и санкции конкретных норм Особенной части УК РФ.

Изучение пределов действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц предполагает уяснение понятия «территория РФ» и его соотношение с понятием «место совершения преступления», в связи с чем следует обратиться к соответствующим федеральным законам и иным нормативным актам. Рассмотрение данного вопроса сопровождается решением рекомендованных преподавателем задач, в ходе которых не только закрепляется теоретический материал, но и обсуждаются проблемы, обусловленные недостаточной правовой регламентацией некоторых отношений.

В условиях нестабильности уголовного законодательства особое значение приобретает вопрос времени совершения преступления. Несмотря на законодательное его решение (ст.9 УК РФ), тем не менее, некоторые его аспекты остаются неурегулированными (например, время совершения длящихся, иных единичных сложных преступлений), что надлежит обсудить на практическом занятии. Студенты должны дать оценку предлагаемым в доктрине вариантам законодательного решения этих вопросов, определить собственную позицию.

Наибольшую сложность вызывает решение задач, связанных с применением ст.10 УК РФ. Отсюда особое внимание надлежит уделить рассмотрению вопросов содержания критериев сравнительной тяжести уголовного закона, особенно уголовного закона, «иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление». Студенты должны уяснить, что сравнительному анализу должны быть подвергнуты не только статьи Особенной части уголовных законов, но и подлежащие применению нормы Общей части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.