Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям






 

Выбор права сторонами договора — стороны договора могут при заключении догово­ра или в последующем выбрать по совпадению между собой право, которое подлежит применению к их правам обязанностям по этому договору. Вы­бранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущер­ба для прав третьих лиц. Соглашение сторон о выборе подлежащего приме­нению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Выбор сто­ронами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Если из совокупности обстоятельств дела, существо­вавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права дру­гой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

Выделение юридического лица – в этом случае юридическое лицо продолжает функционировать в прежнем качестве, но только какие-то отдельные подразделе­ния выделяются, и на базе их создается одно или несколько юридических лиц. В данном случае присутствует разделительный баланс, к каждому ново­му юридическому лицу по акту (разделительному балансу) переходят права и обязанности.

Сфера действия права, подлежащего применению к договору - определяется в частно­сти: 1) толкованием договора; 2) правами и обязанностями сторон договора; 3) исполнением договора; 4) последствиями неисполнения или ненадлежа­щего исполнения договора; 5) прекращением договора; 6) последствием не­действительности договора.

Право страны, с которой договор наиболее тесно связан, — право страны, где находит­ся место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела). Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, в частности в отношении договора строительного подряда и договора подряда на вы­полнениепроектных и изыскательских работ - право страны, где в основ­ном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты; 1) в отношении договора простого товарищества - право страны, где в ос­новном осуществляется деятельность такоготоварищества; 3) в отношении договора, заключенного на аукцион, по конкурсу или на бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или находится биржа. К договору, содержащему элементы различных договоров, применяется, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности об­стоятельств дела, право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан. Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их от­ношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества, — при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к до­говору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, пра­во страны, где находится недвижимое имущество. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр, обособленных водных объектов и иного недвижимого иму­щества применяется российское право.

Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, — право страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств: 1) заключению договора предшествовала в этой стране офер­та, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора; 2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране; 3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение кото­рой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения по­требителя к заключению договора.

Право, подлежащее применению к исковой давности - определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

Право, подлежащее применению к обязательствам, возникшим вследствие причине­ния вреда, - право страны, где имело место действие или иное обстоятельст­во, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если сто­роны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.

Сфера действия права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, - определяется, в частности: 1) способностью лица нести ответственность за причиненный вред; 2) возложением ответст­венности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда; 3) основа­нием ответственности; 4) основанием ограничения ответственности и ос­вобождения от нее; 5) способами возмещения вреда; б) объемом и размера­ми возмещения вреда.

Право, подлежащее применению к ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуга, — по выбору потерпевшего: 1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности про­давец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда; 2) право стра­ны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпев­ший; 3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где бил приобретен товар. Выбор потерпевшим права (2 или 3) мо­жет быть признан только в случае, если причинитель вреда не докажет, что товар поступил в соответствующую страну без его согласия.

Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав, - пра­во страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место дейст­вие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом. Возникновение и прекращение права собственно­сти и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом. Возникнове­ние права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находи­лось в момент окончания срока приобретательной давности

Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию, - право страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотре­но Гражданским кодексом. Наследование недвижимого имущества опреде­ляется по праву страны, где находится это имущество, а наследование не­движимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Россий­ской Федерации, - по российскому праву. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть при­знаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удов­летворяет требованиям права места составления завещания или акта его от­мены либо требованиям российского права.

Право, надлежащее применению к форме сделки, - подчиняется праву места ее совер­шения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены тре­бования российского права. Форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиня­ется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физиче­ское лицо, личным законом которого является российское право. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а вотношении недвижимого имущества, кото­рое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российско­му праву.

 

Выбор права, подлежащего применению к имущественным и личным неимущественным правам,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.