Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана наследственного имущества






 

Охрана наследства и управление им — для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нота­риусом по месту открытия наследства принимаются необходимые меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наслед­ников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохране­ния наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель за­вещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания при­нимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников. В целях выявления соста­ва наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю заве­щания и наследникам. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом ха­рактера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследни­кам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шес­ти месяцев, (исключение по закону — в течение девяти месяцев со дня от­крытия наследства). Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юс­тиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследствен­ного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственно­го имущества и договору доверительного управления наследственным иму­ществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.