Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наследников






 

  Виды наследников  
  По завещанию       По закону
  Достойный наследник     Недостойный наследник   Достойный наследник   Недостойный наследник
         

 

Лица, которые могут призываться к наследованию, - граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, сущест­вующие на день открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные ор­ганизации, а к наследованию по закону - Российская Федерация.

Лица, которые не могут наследовать по закону, - родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства.

Недостойные наследники — наследники, которые не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать при­званию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном поряд­ке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права насле­дования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не насле­дуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклоняв­шихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по со­держанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстра­ненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неоснователь­но полученное им из состава наследства.

 

 

Наследование по завещанию

 

Общие положения, касающиеся завещания

Наследование по завещанию — распоряжение имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содер­жаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односто­ронней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия на­следства.

Завещатель — гражданин, составляющий при жизни завещание на свое имущество (движимое, недвижимое, денежные средства), желающий, чтобы данное имущество после его смерти перешло к конкретному лицу или организации, пошло на конкретные цели. Выполняя свою волю через завещание, завеща­тель может распорядиться не только завещать все, что он имеет, но и вправе отказать в наследстве кому-либо из наследников, а также вправе возложить на одного или нескольких из них исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

 

Общие положения, касающиеся завещания     Завещание должно быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме
  Должно быть совершено лично
Не допускается: 1. Совершение завещания через представителя 2. Совершение завещания двумя или более гражданами     В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина
  Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.