Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентоспособность страны - обобщающий показатель, который характеризует положение страны на мировом рынке.






Легкая промышленность (Б) - комплекс отраслей, производящих товары народного потребления

Либерализация - процесс уменьшения роли государства в регулировании экономической жизни.

Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, включающее машиностроение и металлообработку.

Международная торговля – товарооборот между странами мира, включающий экспорт и импорт товаров и услуг.

Международная трудовая миграция – перемещение населения через государственную границу с намерением работать в другой стране.

Международная экономическая интеграция – процесс срастания экономик ряда стран в единый комплекс на основе устойчивых экономических связей.

Международное разделение труда - представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой для удовлетворения потребностей общества определяющих размер таможенных пошлин.

Металлургическая база – группа металлургических предприятий, использующих общие рудные и топливные ресурсы и обеспечивающих главные потребности хозяйства в металле.

Миграция – перемещение населения внутри административных границ страны.

Население – сложная совокупность людей, проживающих в пределах определённых территорий и действующих в существующих общественных формациях.

Открытая экономика – экономика страны, широко включенная в мировое хозяйство и активно использующая преимущества международного разделения труда.

Отраслевая структура – совокупность отраслей народно-хозяйственного комплекса, характеризующихся определёнными пропорциями и взаимосвязями.

Переходная экономика – состояние экономики при переходе к новым принципам хозяйствования в результате социально-экономических преобразований.

Постиндустриальное общество – особенность высокоразвитых стран конца 20-го века, основанная на значительном увеличении сферы услуг и повышении внимания к знаниям, интеллекту, информации.

Потенциал страны - (природно-ресурсный, экономический, человеческий) – возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения каких-либо задач.

.Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики – основные исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

Природно-ресурсный потенциал – совокупность многообразных природных ресурсов, включающих энергетические, земельные, лесные и водные, минеральные и климатические, а также растительный и животный мир.

Природные ресурсы – все элементы природы, которые используются в производстве.

Природные условия – элементы живой и неживой природы, влияющие на хозяйственную деятельность человека (климат, рельеф и тд).

Протекционизм – политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции.

Промышленно холдинговая компания (ПХК) – группа технологически взаимосвязанных предприятий, расположенных на конкретной территории.

Прямые иностранные инвестиции – те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивое присутствие в них экономического агента (иностранного инвестора) из одной страны, его контроль за деятельностью хозяйственной организации, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора.

Развитые страны группа стран с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического потенциала.

Режим наибольшего благоприятствования - торгово-политический режим, когда товары и услуги страны, имеющей этот режим, должны пользоваться на рынке страны-импортера условиями во всех отношениях не худшими, чем товары и услуги любого другого государства.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Риск – оценка вероятности наступления события в условиях неустойчивой, подверженной частым изменениям конъюнктуры

Рыночная экономика – система организации экономики, основанная на частной собственности, свободном предпринимательстве и регулируемая законами рынка.

Свободная торговля – отсутствие установленных правительством барьеров в торговле между отдельными лицами и фирмами разных стран.

Свободные экономические зоны – территории с особо льготным режимом для иностранных инвесторов.

Содружество Независимых Государств (СНГ) – интеграционная группировка, существующая с 1992 года и включающая 11государств, бывших республик Советского Союза.

Таможенная пошлина - это государственные налоги, взимаемые за провоз

Таможенный союз – форма международной экономической интеграции, предусматривающая установление единого таможенного тарифа и проведение единой торговой политики в отношении третьих стран, не вошедших в союз.

Территориальная структура – деление системы народного хозяйства по территориальным образованиям – экономическим зонам, районам разного уровня, промышленным центрам, узлам.

Территориально производственный комплекс (ТПК) – совокупность отраслей и предприятий, размещенных на определенной территории с учетом природно-экономического потенциала и имеющих тесные производственные взаимосвязи.

Транснациональные корпорации (ТНК) – крупные объединения, использующие акционерный капитал и сочетающие деятельность в стране базирования с разветвленной системой функционирования за рубежом.

Транспортный комплекс – материальный носитель связей между районами, отраслями, предприятиями.

Трудовые ресурсы мира - это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для выполнения общественно-полезной работы.

Тяжелая промышленность (А) - комплекс отраслей, производящих средства производства (отрасли машиностроения, станкостроения и т.д).

Факторы размещения – совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной структуры хозяйства республики, экономического района и ТПК.

Федеральный округ – экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально-производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли рыночной специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой.

Экономическая география и регионалистика – наука изучающая размещение производительных сил, развитие, формирование территориальных социально-экономических систем и их функционирование.

Экономически активное население – лица, участвующие в производстве товаров и услуг.

Экономический район - целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющую свою производственную специализацию, прочные внутренние экономические связи.

Экономический и валютный союз – форма международной экономической интеграции. Такой союз означает полную интеграцию стран с прочными, долговременными экономическими и политическими связями, с общей валютой и наднациональными органами управления.

Экспорт – вывоз товара за границу в результате продажи его иностранному контрагенту.

Экспортно-ориентированная модель развития – ориентация отраслей на внешний рынок с привлечением к экспортному производству иностранного капитала и упрощением экспортно-импортных операций.

Эмиграция – выезд трудоспособного населения из страны за ее пределы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.