Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению курсовой работы






К оформлению курсовой работы предъявляются высокие требования, поэтому данному вопросу студент должен уделить особое внимание. Грубое нарушение правил оформления работы может явиться основанием недопуска работы к защите.

 

Курсовая работа имеет следующую структуру:

 

q титульный лист;

q реферат;

q содержание;

q введение;

q основная часть (главы, параграфы);

q заключение;

q список используемых источников;

q приложения: таблицы, схемы, фотоснимки, образцы документов и др. (если таковые имеются).

Титульный лист оформляется строго по образцу, приведенному в Приложении 4 (титульный лист курсовой работы, выполняемой на кафедре теории и истории права и государства); Приложении 5 (титульный лист курсовой работы, выполняемой на кафедре уголовного права и процесса)и Приложении 6 (титульный лист курсовой работы, выполняемой на кафедре гражданского права и процесса).

Точное наименование темы курсовой работы, Ф.И.О., ученую степень, ученое звание (или должность) своего научного руководителя, а также свои личные данные студент вписывает по образцу самостоятельно.

Титульный лист является первым листом работы, однако нумерация на нем не проставляется.

Реферат (аннотация) представляет собой краткое точное изложение содержания работы с основными фактическими сведениями и выводами без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата (Приложение 7). В частности реферат должен содержать следующие сведения:

- актуальность темы исследования;

- цель и задачи исследования;

- объект и предмет исследования;

- краткий обзор используемых источников;

- структура и объем работы (количество глав и параграфов).

Объем реферата не должен превышать одного листа. Реферат не нумеруется и в общий объем работы не включается.

Содержание включает в себя все структурные элементы работы, начиная с введения, с указанием их наименований. Недопустимы совпадения формулировки темы работы в целом с отдельной главой или параграфом курсовой работы. При этом обязательно указываются номера страниц, на которых размещается начало перечисленных элементов работы. Содержание основной части курсовой работы должно быть обязательно разделено на главы (1, 2, 3 …), а главы могут иметь деление на параграфы (1.1., 1.2. …) (см. Приложения 8 и 9).

Содержание является по нумерации вторым листом работы, но нумерация на нем также не проставляется.

Во введении, прежде всего, раскрывается актуальность темы, определяемая современным состоянием разработки данной проблемы. Указываются цель и задачи работы; отмечается степень освещения избранной темы в литературе (с указанием основных источников и их авторов), значение разработки данной темы для практики и юридической науки. Примерный объем введения составляет 5-10% от общего объема работы.

Таким образом, введение содержит краткое ознакомление с основным содержанием работы и дает сжатую характеристику самого исследования.

Первый лист введения – является по нумерации третьим листом работы и начиная с него проставляется нумерация (то есть с цифры «3»).

 

В основной части работы студент должен последовательно и самостоятельно раскрыть избранную тему. Основной текст разбивается на главы, которые могут быть подразделены на параграфы, однако, как отдельные главы, так и все главы курсовой работы могут не иметь деления на параграфы.

Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему. Формулировка названий глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в логичной, последовательной форме раскрывать содержание курсовой работы.

 

В заключении в сжатом виде излагаются наиболее важные выводы, к которым пришел студент, а также разработанные им рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения (если таковые имеются). Примерный объем заключения обычно составляет 10% от общего объема работы.

 

Список используемых источников (см. образец в Приложении 10) является обязательным элементом курсовой работы. В нем приводится перечень и библиографическое описание всех материалов, которые использовались для подготовки текстовой части работы. Список должен содержать не менее 15 наименований исходных данных, включающих как литературные источники (учебную литературу, комментарии, монографии, научные статьи и т.д.), так и правовые акты, а также материалы юридической практики (решения судебных органов, статистические данные, архивные материалы и т.п.), иллюстрирующие основные положения работы.

Приложение может включать акты применения права (решения, определения, приговоры и т.д.), образцы договоров, схемы, таблицы, содержащие статистические данные и другой материал, если есть необходимость наглядно продемонстрировать отдельные теоретические положения работы.

При этом материал, приводимый в приложении, не должен быть «оторван» от основного текста работы. В тексте работы должен иметься анализ данного материала (или его упоминание) и ссылка на соответствующее приложение.

Наличие приложений не является обязательным. Приложения включаются в работу студентом по собственной инициативе, по предварительному согласованию с научным руководителем.

 

Общий объем курсовой работы специалиста должен составлять 20-30 страниц печатного текста. Оптимальный объем работы, в рамках которого представляется возможным содержательно раскрыть тему, определяется индивидуально по согласованию с научным руководителем.

Текст печатается на листах стандартного формата (А 4) с одной стороны шрифтом Times New Roman, размер: 14, через 1, 5 интервала (по 28-30 строк на странице); с оставлением полей: сверху - 20 мм, снизу - 20 мм, слева - 30 мм, справа - 15 мм.

Каждая глава и каждый параграф в главе должны иметь наименование, которое указывается в оглавлении работы, а затем в тексте работы с указанием их порядковой нумерации.

Названия глав печатаются полужирными заглавными (прописными) буквами, с выравниванием по центру листа; названия параграфов – полужирными буквами, с выравниванием по центру листа.

Заголовки глав и параграфов должны отделяться от текста и друг от друга тремя интервалами. Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами.

Информация в отдельных главах и параграфах должна быть законченной по смыслу.

 

Пример:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.