Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. 1. Процесс отсроченного управления






1. Процесс отсроченного управления. Тревога, возникшая в результате травмирующего события, в последующем регулируется настойчивым повторением изначальной ситуации. Цель состоит во взятии эмоционального состояния под контроль. Ребенок, засвидетельствующий напугавшее его событие, в последующем неистово настаивает, чтобы отец описывал детали сцены вновь и вновь. Таким образом, как представляется, он вовлекает отца в процесс разрыва беспокоящей условной связи. Повторение рассказа дает возможность ребенку пережить тревогу в присутствии вселяющего уверенность взрослого. Каждое повторение служит уменьшению степени тревоги, связанной с ситуацией, пока необходимость в подобном управлении наконец не отпадает.

2. Факторы интеллектуального роста. Очевидно, что стремление к контролю за инстинктивными влечениями не может рассматриваться как исключительный или даже главный вклад в интеллектуальное развитие. Созревание интеллектуального аппарата в процессе повседневного опыта, не отличающегося эмоциональными катаклизмами, должно считаться фундаментальным в становлении интеллектуального потенциала.

3. Прелогическая фаза в нормальном мышлении. Существование прелогического мышления в ненормальных состояниях без затруднений наблюдается и допускается. Однако признание его как составляющей нормального процесса мышления требует некоторого доказательства. К этой проблеме сложно...

[в оригинале пропуск – В.Д. ]

...ребенка учат контролировать сфинктер после обучения речи, тогда как матери народа антанала начинают обучать ребенка в двух-трехмесячном возрасте. Жесткий тренинг кишечных отправлений в Японии усиливается физическими наказаниями и высмеиванием. Команчи не наказывают ребенка, а используют комбинацию нерезких угроз, поощрений и искусных похвал. Гартман, Крис и Левенштайн предполагают, что легкость, с которой происходит обучение, зависит от четырех факторов: 1) стадии созревания функциональных систем, позволяющих удерживать удобную позу, понимать обоснованность регуляции и передавать сигналы (Орланский задается вопросом о необходимости завершения миелинизации пирамидного тракта для удовлетворительного тренинга кишечных отправлений, но он признает указанные физические предпосылки); 2) сочувственного отношения родителей и их надежды на успех; 3) терпимости ребенка к лишениям; 4) удовлетворения от процесса обучения.

Исследования влияний обучения совершению туалета на детское развитие (см. гл. 8, прим. 4 об изучении отношения ранних анальных привычек на взрослую личность) очень ограничены. Гашка исследовала влияние тренинга кишечника на 213 трудных детях в Нью-Йоркском госпитале. Группа была разделена на две категории: " принуждаемую" (тренинг начинался до восьми месяцев или завершался до восемнадцати месяцев) и " адекватную" (начало после восьми месяцев и завершение после восемнадцати месяцев). Она обнаружила у первой категории больше случаев запоров, проявлений тревоги, гнева и т.п. Нормальные дети не изучались и не предпринималось попыток сравнивать условия окружения у двух категорий. Надежность данных о тренинге кишечника тоже остается под вопросом, так как сообщения матерей были получены в период, когда две трети детей находились в возрасте от шести до тринадцати лет. Гашка признает ограниченность своих изысканий и указывает, что они просто спровоцируют дальнейшие, более определенные исследования. Кох наблюдала за частотой нервных жестов у 46 детей в детском садике и обнаружила положительную корреляцию с частотой запоров у родителей мальчиков, но не девочек. Из этих данных не может быть сделано выводов о причинно-следственных отношениях, так как страх и гнев могут уменьшать желудочно-кишечную подвижность и проявляться в нервозной манерности.

Возможность проведения систематических исследований в этой области определенно существует. Наблюдение за влияниями способов и периода обучения правилам туалета следует проводить на различных группах детей, тренируемых при разнообразных условиях, но уравненных по домашнему окружению, и т.п. Развитие личности в группах нужно сравнивать на протяжении ряда лет. Одна особенность достойна проверки. Важно отделить случаи, в которых родители вознаграждают акт дефекации, от случаев, в которых особое внимание уделяется самому продукту, фекалиям. Возможно, теоретическое заявление о высокой ценности, приписываемой фекалиям детьми, относится главным образом к последней группе.

9. Анально-фаллическая последовательность. Указание Томпсон относительно возможного влияния культурных различий на хронологию последовательности психосексуальных стадий вполне принимается. Однако нам следует больше довольствоваться некоторыми фактами, чем гипотетическими заявлениями.

10. Зарождение истинной любви. Если любовь определить как принятие во внимание счастья другого человека, тогда любая попытка установить ее " истинное" начало покажется произвольной. Конечно, должны быть примеры, предшествующие тренингу сфинктера, в которых ребенок расстается с ценным имуществом, чтобы доставить удовольствие родителям: например, с бутылочкой.

11. Физическое битье и мазохизм. Роль в мазохизме сексуального возбуждения кожи ягодиц очень сомнительна. Более простое объяснение с точки зрения психического удовлетворения от наказания кажется правдоподобнее. В любом случае физиологическую гипотезу трудно было бы обособить и проверить, так как шлепанье случается в межличностном контексте. Даже искусственное условие механического шлепанья в отсутствии других людей не стало бы решающим контрольным опытом в свете уже утвердившегося символического значения наказания для ребенка.

12. Хронология вытеснения. В своем выступлении в Университете Кларка Анна Фрейд отнесла первоначальное использование вытеснения к анальному периоду. По этому вопросу, кажется, не достигнуто консенсуса.

13. Установление согласованности как механизм. Читателю следует иметь в виду, что разделы в тексте, озаглавленные " Психологические механизмы", включают не только материал, относящийся к проблеме защиты эго. Например, концепция Салливана об установлении согласованности выходит за пределы этой проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.