Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результатов и стимулировании работников






Нормирование труда является неотъемлемым элементом оценки его результатов и начисления заработной платы большинству категорий работников.

Нормы труда - это регламентированные величины затрат труда, необходимые для производства объема продукции или выполнения определенной работы, установленные с учетом достигнутого на данном этапе развития производства передовыми работниками среднего уровня производительности труда или трудоемкости нормируемых работ в оптимальных организационно-технических условиях. Нормы труда непосредственно определяют меру затрат труда; они устанавливают величину индивидуального трудового вклада работника (бригады) в конечные результаты работы цеха (предприятия).

В практике нормирования применяются различные разновидности норм труда, определяемые содержанием нормативных материалов и их целевым назначением: нормы времени, нормы выработки, нормативы численности, нормы обслуживания, нормы управляемости, нормированные производственные задания.

Норма времени - это время, необходимое на выполнение единицы работы (изготовления продукции) одним рабочим или группой рабочих определенной численности и квалификации в данных организационно-технические условиях. Нормы времени являются, как правило, исходной величиной при расчете других видов норм и исчисляются в человеко-минутах или человеко-часах. Нормирование труда основных рабочих на базе норм времени целесообразно в тех случаях, когда рабочее место не имеет постоянной загрузки и на нем в течение смены выполняются различные операции.

Норма выработки - это количество операций, изделий, которое должно быть изготовлено или выполнено в единицу времени (час, смену и т.д.) в определенных организационно-технических условиях одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации. Норма выработки является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Для ее определения пользуются следующей формулой:

,

где:

H в - норма выработки в натуральных измерителях;

Т д -дневная (сменная, суточная) продолжительность рабочего времени, ч;

Нвр- установленная норма времени на единицу продукции, ч.

Для нормирования труда основных рабочих норма выработки применяется в тех случаях, когда в течение рабочей смены выполняется одна и та же работа при неизменном составе исполнителей.

Норма выработки и норма времени неразрывно связаны с понятием производительности труда работника, поскольку речь идет о производстве (переработке) какого - либо физического объема продукции (или о выполнении физического объема работ) с помощью машин и механизмов или вручную. Нормы обслуживания и нормативы численности следует связывать с понятием трудоемкости работ.

Норма обслуживания - это задание в человеко-часах, человеко-сменах и т.д. на обслуживание единицы оборудования, одного рабочего места, одного объекта, установленное с учетом достигнутого на данном этапе развития производства среднего уровня трудоёмкости определенного вида работ в определенных организационно-технических условиях.

Нормативы численности работников представляют собой нормы труда, более укрупненные по сравнению с нормами обслуживания.

Норматив численности работников - это необходимое для обеспечения выполнения определенной работы в заданное время (смену, день, месяц) количество работников, установленное сучетом достигнутого на данном этапе развития производства среднего уровня трудоёмкости нормируемых работ в определенных организационно-технических условиях.

Нормы управляемости (численности подчиненных) устанавливаются для руководителей структурных подразделений предприятий (линейного персонала - в основном мастеров, начальников участков, смен и др.); определяют численность работников, непосредственно подчиненных одному руководителю, занимающему данную должность.

Нормированное производственное задание - норма труда, устанавливающая методами технического нормирования состав и объем работ, который должен быть выполнен одним или группой рабочих - повременщиков за определенный период времени с соблюдением предусмотренных требований к качеству продукции (работ). Нормированные задания могут применяться обособлено или в необходимых случаях в сочетании с нормами обслуживания или численности. Регламентируя состав, последовательность и периодичность выполнения работ, нормированные задания конкретизируют нормы труда и тем самым способствуют снижению трудоемкости работ, выполняемых рабочими-повременщиками. Нормированные задания могут быть индивидуальными или коллективными. Они являются основой для разработки и введения эффективных систем материального стимулирования рабочих-повременщиков. С учетом специфики производства объем работы, определяемый нормированным заданием, может быть выражен в трудовых (нормированные человеко-часы) или натуральных показателях (штуки, тонны, погонные метры, кубические метры и др.) и в необходимых случаях конкретизирован в виде графиков проведения работ или маршрутов обслуживания. Нормированные задания могут устанавливаться не только рабочим-повременщикам, но и сдельщикам.

Одним из важных факторов эффективного применения норм труда является поддержание определенного уровня их напряженности. Поэтому при осуществлении организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивности производства и производительности труда работников, нормы труда пересматриваются.

Оценка напряженности норм труда может осуществляться:

-на основе анализа их выполнения по видам работ и профессиям рабочих;

-путем оценки и учета при разработке норм труда уровня его интенсивности;

-путем соотношения действующих на предприятии норм и норм, принятых за эталон, который определяется различными методами на основе исследований и нормирования конкретных видов работ в условиях наиболее производительного их выполнения.

Уровень напряженности норм считается нормальным, если общая численность рабочих по уровню их выполнения распределяется приблизительно в соотношениях, приведенных в табл.17.5.1.


Таблица 17.5.1

 

Распределение рабочих по уровню выполнения норм труда и нормированных производственных заданий

 

Уровень выполнения норм труда и нормированных производственных заданий, %   Ниже 100   От 100 до 105   Более 105 до 110   Более 110 до 120   Более 120
Доля работников по уровню выполнения норм труда и нормированных производственных заданий, %     5, 0     20, 0     45, 0     20, 0     10, 0

 


Если доля работников, выполняющих нормы более чем на 110 и 120 процентов, увеличивается, это свидетельствует о снижении напряженности норм труда. Нужно выяснить причины этого увеличения и предусмотреть меры по повышению напряженности норм. Если же наблюдается обратный процесс, то это свидетельствует о каких-то нарушениях в организации производства и труда, которые снижают возможности выполнения норм труда на достигнутом ранее уровне.

На основе норм труда осуществляется его оплата. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). При повременной оплате труда рабочим и служащих устанавливаются нормы обслуживания закрепленных за ними станков, агрегатов либо нормированные производственные задания на определенный период времени. Для выполнения отдельных функций или объемов работ могут быть установлены нормативы численности рабочих и служащих. Нормы труда служат базой для разработки заданий производственным коллективам и работникам по достижению определенного уровня производительности труда.

Нормы выработки, как правило, применяются для рабочих со сдельной формой оплаты труда, у которых размер их заработной платы зависит от индивидуальных или коллективных результатов труда, - уровня выполнения или перевыполнения норм выработки. С целью стимулирования выполнения и перевыполнения норм выработки может применяться известная в США система Ганнта. Она представляет собой комбинацию повременной и сдельной форм оплаты труда. В ней предусматриваются следующие условия оплаты труда:

- при выполнении напряженной технически обоснованной нормы выработки до 100% оплата труда производится повременно, по часовым тарифным ставкам, сниженным на 10-15% по сравнению с расчетными сдельными ставками;

- при выполнении норм выработки на 100 и более процентов труд оплачивается сдельно, по расценкам за единицу продукции или работы, рассчитанным по полным расчетным сдельным ставкам (то есть по ставкам на 10-15 процентов выше, чем при повременной оплате);

- при выполнении особо точных и ответственных работ расчетные ставки могут быть повышены до 40 процентов.

Систему оплаты и стимулирования труда за выполнение и перевыполнение напряженных нормированных заданий могут применять в условиях, где необходимо обеспечить повышение индивидуальной или коллективной производительности труда и качества продукции. При этом применяется повременная оплата труда, при которой размер заработной платы зависит от индивидуальной производительности труда. Напряженность нормированного задания рассчитывается и устанавливается исходя из среднего уровня выполнения норм труда за три-шесть месяцев на те виды работ (операций), которые включаются в нормированное задание.

Тесная увязка норм труда и его оплаты обеспечивает заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.