Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система






Основой организации оплаты труда является тарифная система, включающая тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники).

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников - в зависимости от их квалификации и ответственности по разрядам тарифной сетки. Она является основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

Формирование тарифной сетки производится на основе тарифной ставки рабочего первого разряда, устанавливаемой в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) по разрядам тарифной сетки (должностям, группам должностей схемы должностных окладов).

Тарифные сетки представляют собой совокупность действующих на предприятии (в данной отрасли производства) тарифных (квалификационных) разрядов и соответствующих каждому разряду тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд, присвоенный рабочему, или разряд, к которому отнесена работа, в известной мере является показателем квалификации рабочего или квалификационного уровня данной работы. Тарифный же коэффициент, соответствующий определенному разряду, является показателем того, во сколько раз уровень оплаты работ (рабочего), отнесенных к данному разряду, превышает уровень оплаты простейших работ (рабочего), отнесенных к первому разряду. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице.

Относительное возрастание каждого последующего тарифного коэффициента по сравнению с предыдущим показывает, на сколько процентов уровень оплаты работ (рабочих) данного разряда превышает уровень оплаты работ (рабочих) предыдущего разряда. Степень возрастания тарифных коэффициентов должна соответствовать степени повышения квалификационного уровня рабочих, отнесенных к вышестоящему разряду.

Соотношение между тарифными коэффициентами, соответствующими крайним разрядам тарифной сетки, обычно называется диапазоном тарифной сетки. Он определяется наличием работ разной сложности и колеблется от 1: 1, 6 до 1: 2, 5.

В зависимости от диапазона тарифной сетки может устанавливаться разное количество разрядов. Как правило, их число колеблется от 5 до 10, что, как свидетельствует практика, вполне достаточно для обоснованной дифференциации ставок заработной платы.

При определении величины межразрядных тарифных коэффициентов следует придерживаться определенных требований:

-межразрядная разница должна составлять не менее 10 процентов;

-тарифная сетка может конструироваться равномерной или прогрессивной, если тарифный коэффициент каждого последующего разряда повышается более чем на 10 процентов;

-тарифная сетка может быть прогрессивно-регрессивной (при ее диапазоне более 1: 2, 0), когда до 4-5 разрядов идет прогрессивное возрастание тарифных коэффициентов, а далее их возрастание уменьшается.

Варианты тарифных сеток для оплаты труда рабочих, сконструированные с учетом изложенных требований, приведены в табл. 17.2.1; 17.2.2 и 17.2.3.

Эти варианты тарифных сеток разработаны с учетом следующих положений.

В первом случае (вариант І) исходные квалификационные требования к рабочим разнятся незначительно, поскольку незначительной является разница в сложности выполняемых ими работ и обслуживании оборудования. Продвижение рабочих по разрядам тарифной сетки осуществляется в основном с учетом повышения результатов их труда вследствие возрастания профессионально-квалификационного опыта. Такая тарифная сетка стимулирует рост эффективности труда за счет личных способностей рабочего.

Во втором случае (вариант ІІ) предусматривается, что исходные квалификационные требования учитывают сложность выполняемых работ и обслуживаемого оборудования. Продвижение рабочих по разрядам тарифной сетки, начиная с 3-4 разряда, требует уже не только производственного опыта, но и определенного повышения теоретических знаний, то есть уровня специальной квалификации.

В третьем случае тарифная сетка (на определенной ее части - VI-VIIІ разряды) требует уже специального образования для обслуживания высокотехнологичных процессов и особо сложного оборудования, выполнения особо сложных и особо точных работ.

Таким образом, во втором и третьем случаях стимулируется не только приобретение производственного опыта, но и повышение квалификации рабочих. Поэтому и тарифные коэффициенты по разрядам повышаются. Если, например, взять V разряд, то тарифные коэффициенты по каждому варианту возрастают и составляют соответственно: I вариант - 1, 60; II вариант - 1, 68; III вариант - 1, 72.


Таблица 17.2.1

Пример тарифной сетки для предприятий, где отсутствуют сложные и высокотехнологические работы и применяется простое оборудование и приспособления (вариант I)

 

Тарифные разряды I II III IV V
Тарифные коэффициенты   1, 0   1, 12   1, 25   1, 41   1, 60

 

Таблица 17.2.2

Пример тарифной сетки для предприятий, где отсутствуют особо сложные, высокотехнологические и высокоточные работы и особо сложное оборудование (вариант ІІ)

 

Тарифные разряды I II III IV V VI
Тарифные коэффициенты   1, 0   1, 14   1, 30   1, 48   1, 68   1, 90

 

 

Таблица 17.2.3

Пример тарифной сетки для предприятий с особо сложными, высокотехнологическими и высокоточными работами и особо сложным оборудованием (вариант ІІІ)

 

Тарифные разряды I II III IV V VI VII VIII
Тарифные коэффициенты   1, 0   1, 15   1, 32   1, 51   1, 72   1, 95   2, 20   2, 45

 


На основе тарифной сетки, зная тарифную ставку I разряда, можно определить тарифную ставку любого разряда сетки по формуле:

,

где:

Сi - тарифная ставка i-го разряда;

С 1 - тарифная ставка I разряда;

Кi - тарифный коэффициент i-го разряда.

На некоторых предприятиях Украины применяются единые тарифные сетки для всех групп, категорий и профессий рабочих. Применяются также единые тарифные сетки (ETC) для организации оплаты труда всех работающих на предприятии. Они построены по принципу разработки тарифных сеток для дифференциации тарифных ставок рабочих и представляют собой поразрядную систему оплаты труда как рабочих, так и всех категорий служащих, то есть руководителей, специалистов, технических исполнителей и других служащих. Преимущество ETC заключается в том, что она обеспечивает единый подход к оценке различий труда при установлении соотношений тарифных ставок и окладов по всем профессионально-квалификационным группам работников.

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов производится работодателем согласно тарифно-квалификационному справочнику по согласованию с профсоюзным или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом.

Тарифные ставки (оклады) представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп, категорий и профессий рабочих в единицу рабочего времени. В зависимости от избранных единиц рабочего времени тарифные ставки бывают часовые, дневные, месячные (оклады). На основе тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда рассчитываются тарифные ставки каждого последующего тарифного разряда сетки. Тарифная ставка первого разряда определяется коллективным договором предприятия и зависит, с одной стороны, от его финансовых возможностей, а с другой - от условий оплаты труда, отраженных в отраслевом соглашении.

Тарифная ставка является основной исходной величиной, определяющей уровень оплаты труда рабочих. При определении заработка (у рабочих-повременщиков - при определении размера оплаты за отработанное время, а у рабочих-сдельщиков - при определении сдельных расценок) исходят прежде всего из величины тарифной ставки.

С помощью тарифных ставок осуществляется внутриотраслевое и межотраслевое регулирование заработной платы рабочих.

Рост средней заработной платы рабочих при неизменном уровне тарифных ставок может происходить только за счет перевыполнения норм выработки и всякого рода премий, доплат и надбавок. Это приводит к снижению доли тарифных ставок в общем заработке рабочих, а следовательно, и к снижению регулирующей роли тарифных ставок. Поэтому тарифные ставки должны периодически, по мере повышения производительности и квалификации рабочих, пересматриваться в сторону их повышения.

Схемы должностных окладов - основа оплаты труда руководителей, специалистов и служащих. Представляют собой группировки должностных квалификаций работников по размерам оплаты их труда с учетом основных факторов, определяющих дифференциацию заработной платы. В первую очередь принимаются во внимание сложность и объем выполняемых работ, условия, в которых они осуществляются, а также ответственность.

В каждой схеме должностных окладов руководители, специалисты и служащие в зависимости от вида деятельности подразделяются в основном следующим образом.

I. Руководители, обеспечивающие общее и функциональное руководство предприятиями и объединениями (директор, главный инженер, главные специалисты, начальники отделов, секторов и т.п.).

II. Руководители, осуществляющие непосредственное руководство производственными подразделениями предприятий и объединений (начальники цехов, участков, смен, старшие мастера, мастера).

III. Специалисты, занятые инженерно-техническими и экономическими работами (старшие инженеры, инженеры, конструкторы, технологи, старшие экономисты, старшие нормировщики, нормировщики и др.).

IV. Служащие, выполняющие учетные и контрольные функции, а также работы, связанные с оформлением документации.

Для учета уровня квалификации в пределах одной и той же должности в схеме должностных окладов предусматриваются его минимальная и максимальная величины – «вилка» окладов.

Тарифно-квалификационные справочники (ТКС) - это нормативные документы, предназначенные для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. Представляют собой сборники тарифно-квалификационных характеристик работ и профессий рабочих, сгруппированные по производствам и видам работ, или должностные характеристики служащих. С помощью ТКС решается наиболее трудная задача соизмерения разнообразных видов работы по степени их сложности, а следовательно, по уровню квалификации работников, которые должны выполнять работу той или иной сложности.

Помимо общей части и алфавитного указателя в ТКС три раздела: характеристика работ (что рабочий должен уметь); квалификационные требования (что рабочий должен знать); типовые примеры работ, которые рабочий данного разряда должен выполнять.

При организации оплаты труда осуществляется не только тарификация работ, то есть отнесение работ к определенному тарифному разряду, но и тарификация рабочих, то есть присвоение рабочим тарифных разрядов, соответствующих их квалификационной подготовке. Основным критерием для присвоения тому или иному рабочему определенного тарифного разряда служит наличие у него профессиональных знаний и трудовых навыков, необходимых для выполнения работ, отнесенных к данному тарифному разряду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.