Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура труда






Культура труда в сфере производства - это основывающееся на высоком профессионализме и умении интенсивно и качественно работать сознательное и творческое применение работниками в процессе труда совокупности наиболее рациональных в конкретных технико-организационных и социально-экономических условиях производства способов работы, обеспечивающее при сохранении здоровья и устойчивой работоспособности трудящихся рост эффективности труда и производства и высокое (на уровне стандартов мирового рынка) качество продукции и предоставляемых услуг.

С переходом к рыночной экономике потребность в высокой культуре труда существенно возрастает, что определяется ее ролью и местом в хозяйственной деятельности:

- культура труда во многом обусловливает уровень и качество использования рабочей силы, достижений науки и техники, огромного производственного аппарата, практически всех видов ресурсов страны;

- уровень культуры труда в определенной мере выражает отношение человека к труду, а следовательно, является фактором роста производительности, повышения эффективности труда;

- потребность в высокой культуре труда вызывается возрастанием значимости экономии рабочего времени и снижения издержек производства;

- существенное повышение уровня культуры труда на производстве определяется в современных условиях прежде всего необходимостью выполнения работ при изготовлении товаров и предоставлении услуг качественно, в соответствии со стандартами мирового рынка с тем, чтобы обеспечить высокий уровень жизни населения страны и интегрироваться в мировой экономической системе;

- развитие культуры труда активно влияет на обеспечение порядка и организованности на производстве, воспитание дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, выработку в зависимости от типа нервной деятельности человека навыков работы как в различного вида коллективах, так и индивидуально и, в конечном итоге, на выбор и повышение степени удовлетворенности от выполняемой работы;

- наконец, прогрессирующее усложнение в условиях рыночной экономики процессов управления в научно-техническом, экономическом и социальном развитии предприятий различных форм собственности и хозяйствования объективно обусловливает потребность высокой культуры труда всех категорий работников в сфере производства.

Культуре труда в сфере производства свойственны две весьма существенные особенности. С одной стороны она опирается на весь накопленный человечеством в процессе своего развития опыт и знания. Вместе с тем она постоянно нацелена в будущее, благодаря чему непрерывно обогащается, развивается: элементы культуры труда впитывают, синтезируют в себе новые явления в сфере трудовой деятельности, возникающие в процессе технологического, экономического и социального развития общества, и тем самым формируют новую ступень культуры труда как отдельных работников, так и всего народа, отражающую развитие культурных традиций и потребностей общества в целом. Развитие культуры труда проявляется, в частности, в возрастании её уровня. Уровень культуры труда находит своё материальное воплощение в создаваемой продукции (технике, инструментах, сооружениях, потребительских товарах и т.д.) и предоставляемых услугах.

Повышение эффективности труда и производства - одна из основных, но не единственная функция развития культуры труда. Другой ее функцией является развитие человека, которое предполагает прежде всего:

-обеспечение общеобразовательного уровня, общекультурного развития всех трудящихся;

-обеспечение высокой профессионально-технической подготовки производителей, усвоение ими опыта, навыков, наиболее рациональных способов работы в избранной профессии или специальности, соответствующих требованиям, предъявляемым к человеку достигнутым уровнем развития средств труда и общественных отношений, умение применять их на практике, достижение высокой и разносторонней ориентированности работников в производственных процессах.

Для этого необходимо, чтобы в государстве была обеспечена доступность образования для всех слоев населения, что повышает качество рабочей силы и позволяет осваивать и широко применять более совершенные технологии.

Развитие работников в ходе овладения высокой культурой труда и практического ее использования предполагает одновременно совершенствование применяемых способов работы, выработку под влиянием развития общественного производства, технического и социального прогресса новых знаний, навыков, сноровки, отбор и накопление ими новой совокупности наиболее рациональных способов работы, соответствующей изменяющимся условиям производственной деятельности.

Человек не получает от рождения готовых навыков к труду вообще, умений и мастерства в том или ином виде труда. Достижения культуры труда предшествующих поколений воплощены не в его биологических свойствах, не в его природных задатках, а в окружающем его мире носителей исторически определенной культуры труда (мастеров своего дела в каждом виде труда), с которыми он вступает в общение, и орудий труда данной эпохи. Умения, навыки, мастерство в различных отраслях, видах труда передаются от поколения к поколению в ходе индивидуального развития личностей, путем освоения отдельными индивидами трудовой культуры, овладения ею посредством обучения, воспитания, общения с искусными мастерами своего дела, в ходе которого человек научается адекватной деятельности, что, по сути, представляет процесс социального наследования культуры труда. Это процесс постоянный, непрерывный и носит он активный характер.

Культура труда в сфере производства характеризуется степенью рациональности соединения людей с предметами и орудиями труда в процессе индивидуальной и коллективной работы. Современный уровень науки и техники позволяет выявить особенности каждого отдельного технологического и трудового процесса, последовательно разлагая его для анализа на составные элементы. Структура производственного процесса в своем общем виде представляет совокупность связанных между собой отдельных технологических операций в целях получения определенного вида продукции. Если же рассматривать производственные процессы с точки зрения затрат труда, то каждая отдельная операция может быть расчленена на отдельные рабочие приемы, которые являются совокупностью (циклом) отдельных действий, движений, имеющих определенное целевое назначение. Изучение соответствующих элементарных рабочих приемов позволяет при анализе выявить мельчайшие возможности совершенствования трудового процесса.

Деление совокупного технологического процесса на операции, а далее на элементы этих операций (например, при механической обработке металла - отдельные установки, переходы и т.д.) позволяет правильно оценивать существующий технологический процесс, выявить его недостатки и возможности совершенствования.

Такой подход к технологическим процессам позволяет выявить в разнообразных их видах элементы, соответствующие отработанным приемам трудовых действий. Общность их даёт возможность достаточно обоснованно определить норму затрат труда, установить наиболее рациональные приемы с тем, чтобы более широко их распространять.

Можно сказать, что любой трудовой процесс человека характеризуется в известной степени определенным осмысливанием и совокупностью трудовых приемов. В свою очередь и трудовые приёмы можно рассматривать не только как определенный элемент трудового процесса, характеризующийся определёнными затратами времени, но также и как метод работы.

Глубокий анализ организации труда и её совершенствование не могут ограничиваться рассмотрением процесса труда в целом не только в масштабе завода, цеха, но даже в масштабе отдельной операции. Он должен включать изучение трудового процесса по его составным элементам вплоть до отдельных рабочих приемов и движений.

Как системный объект культура труда в сфере производства имеет весьма сложную внутреннюю структуру и проявляется через совокупность разнообразных её элементов. Они обусловливаются сложившейся системой общественных отношений, нормами нравственности и морали, состоянием технической базы материального производства и вытекающими из него формами организации труда. Все элементы культуры труда тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. По взаимосвязи с процессом труда, коллективом работников предприятия и обществом выделяются элементы, выражающие профессиональную, социальную и нравственную стороны культуры труда в сфере производства (табл.14.5.1).

 

 

 

Разумеется, представленный в табл.14.5.1 перечень элементов культуры труда в сфере производства не отражает всего их многообразия, существующего в реальной действительности, и не претендует на исчерпывающую полноту. Он является примерным, очерчивает совокупность только основных элементов и может быть уточнен, изменен и дополнен. Следует также иметь в виду, что на каждом качественно новом этапе развития общества, прежде всего в связи с техническим прогрессом и происходящими под его влиянием преобразованиями в труде, развивающимися рыночными отношениями, формируются новые элементы культуры труда, а существующие совершенствуются, обогащаются.

Разнообразие элементов культуры труда в сфере производства в известной степени определяется необходимостью следовать в процессе труда многим нормам: организационным, техническим, экономическим, нравственным, юридическим, этическим.

Развитие культуры труда в обществе, на предприятиях означает прежде всего развитие, совершенствование всех ее элементов. Так же и овладение культурой труда происходит через усвоение основных её элементов, овладение навыками, умениями их повседневного применения в жизнедеятельности человека, прежде всего в процессе его трудовой деятельности. Овладение высокой культурой труда означает, что все её основные элементы стали неотъемлемым свойством личности работника, прочно вошли в привычку, в правила его поведения в процессе трудовой деятельности. Но особенно важное значение имеет соблюдение трудовой дисциплины, которая представляет собой объективно возникающие из материальных условий развития производства отношения взаимной ответственности участников трудового процесса, основанные на сознательном выполнении ими предусмотренных действующими законодательными и нормативными актами о труде правил поведения в соответствии с их трудовыми функциями.

Учет элементов культуры труда в производственной деятельности позволяет создать благоприятные условия для дальнейшего развития каждого работника, наиболее полного проявления в трудовой деятельности его творческих потенций, повысить уровень организации труда, обеспечить слаженность в работе, ритмичность производственного процесса, высокий уровень хозяйственной и трудовой дисциплины на предприятии, улучшить качество работы, продукции, использования рабочей силы, уменьшить затраты на производство единицы продукции, повысить эффективность труда.

 


Наряду с элементами культуры труда выделяются социально-экономические условия, определяющие состояние культуры труда наемных работников на производстве. К числу важнейших из них относятся:

-тип экономической системы в стране (государственная централизованная, в основе которой лежит общественная собственность на основные средства производства, различные типы рыночной экономики, опирающиеся на разнообразие форм собственности и хозяйствования);

-состояние производственных условий труда;

-распространенность в обществе таких видов социальной патологии, как пьянство, заболеваемость алкоголизмом, наркомания;

-действенность механизма мотивации труда и повышения его культуры и др.

На обеспечение и развитие культуры труда оказывают непосредственное влияние существующие рамки защиты и развития качества труда.

Основными аспектами качества труда можно считать:

- навыки, требуемые для работы, и возможности, которые применение этих навыков открывает для самоосуществления личности или для выполнения социальных или производственных функций;

- степень самостоятельности трудящегося при выполнении работы;

- справедливость системы управленческого контроля и дисциплины;

- возможности для свободы ассоциации и коллективных переговоров;

- надёжность работы, включая возможности для применения навыков, приобретённых у другого работодателя;

- ответственность, связанная с работой, а также возможности как для удовлетворенности этой работой, так и для появления стресса в связи с ней;

- интенсивность труда и её последствия для физического и душевного здоровья, а также для возможностей вести удовлетворяющую человека личную и семейную жизнь;

- возможности, предоставляемые работой для приобретения и повышения квалификации и перехода на более удовлетворяющую, надёжную и лучше оплачиваемую работу в ходе жизненного цикла;

- возможности, предоставляемые работой для внесения вклада в творческую деятельность организации, включая решение проблем, постепенные нововведения и применение личной инициативы, основанной на приобретённой квалификации и знаниях, в интересах повышения качества или услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.