Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооперация труда






Разделение труда предполагает его кооперацию. Она осуществляется на всех уровнях: от рабочего места на предприятии, где могут трудиться несколько работников, до экономики страны и мирового хозяйства в целом.

Кооперация труда на предприятии - это форма организации труда, при которой работники объединяются для планомерного совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. По мере углубления разделения труда усложняется его кооперация. Чем более дифференцирован производственный процесс, тем большее количество людей в нем участвует, тем большая необходимость в объединении их усилий.

Формы кооперации труда на предприятии обусловлены характером и специализацией производства в целом и его частей, техническим уровнем предприятия, принципами образования его структурных подразделений, методами организации производственных процессов. Кооперация труда на предприятии осуществляется между основными рабочими и рабочими, выполняющими работы по обслуживанию производства, членами одной бригады, коллективами участков и цехов. Поэтому основными формами кооперации труда на предприятии являются: межцеховая, внутрицеховая (межучастковая), внутриучастковая, внутрибригадная.

Содержание межцеховой и внутрицеховой (межучастковой) кооперации труда зависит от принципа построения специализированных цехов и участков. Она может быть технологической или предметной в зависимости от того, по какому принципу - технологическому или предметному - организованы цехи (участки).

В процесс межцеховой и межучастковой кооперации могут включаться основные и вспомогательные цехи (участки). В этом случае вспомогательные подразделения выполняют функции обслуживания коллективов основных цехов (ремонтные и наладочные работы, транспортировка сырья, материалов и др.).

На производственном участке кооперация труда может осуществляться как между отдельными рабочими, так и между коллективами, объединенными в производственные бригады, звенья.

Чётко налаженная кооперация труда во всех подразделениях предприятия обеспечивается рациональной системой производственных связей, текущего планирования производства, организации обслуживания рабочих мест, участков, материально-технического обеспечения. Кооперация труда предполагает как достижение рациональных пропорций в затратах труда различных видов, так и установление социально-трудовых отношений между участниками производства, согласование интересов людей и целей производства.

На предприятии наиболее существенные проблемы кооперации труда связаны с организацией бригад. Производственная бригада представляет собой коллектив работников, совместно осуществляющих выполнение производственного задания и несущих коллективную ответственность за результаты своей работы. В состав бригад могут входить работники одинаковой и разных профессий.

По степени однородности выполняемых членами бригады технологических процессов (операций) различают два типа бригад: специализированные и комплексные (рис. 14.4.1).

В состав специализированных бригад входят работники одной профессии или специальности, выполняющие технически однородные процессы. Создание таких бригад оправдано в тех случаях, когда имеется широкий фронт однородных работ, обеспечивающих полную загруженность работников и полное использование оборудования. Работники этих бригад могут иметь как одинаковый, так и различный уровень квалификации.

В состав комплексных бригад входят работники разных профессий (специальностей), выполняющих комплекс взаимосвязанных, технологически разнородных работ, которые охватывают весь процесс производства данного вида продукции или законченную стадию её изготовления. Особенностью этих бригад является широкая взаимозаменяемость членов коллектива на основе совмещения профессий (специальностей).

Организация комплексных бригад целесообразна в следующих случаях: для обслуживания крупных и сложных производственных агрегатов (доменные и мартеновские печи, химические агрегаты); при применении в производстве комбинированных систем машин, с помощью которых выполняется комплекс технологически разнородных операций (автоматическая линия, механизированный угледобывающий комплекс и др.); при проведении работ, требующих согласованных действий во времени и пространстве (например, при монтаже буровых вышек); на поточных линиях и т.п. Наиболее широкое распространение комплексные бригады получили в угольной, металлургической, химической, нефтедобывающей промышленности, в строительстве.

Специализированные и комплексные бригады в зависимости от длительности производственного цикла, специфики процесса производства могут быть сменными или суточными (сквозными). Сменные бригады могут формироваться в условиях, когда длительность производственного цикла равно продолжительности рабочей смены или меньше её. Суточные (сквозные) бригады обычно формируются в условиях производства, когда трудовой процесс по своей технологической однородности выходит за рамки одной смены. В суточные (сквозные) бригады объединяются рабочие, занятые в течение суток в разных сменах на одном и том же оборудовании. В этих



бригадах оплата труда работников зависит от общих конечных результатов работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.