Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность организации трудовой деятельности и труда






Известно, что история представляет собой деятельность преследующего свои цели человека. Виды человеческой деятельности многообразны. Применительно к рассматриваемой теме могут быть названы три ее основных вида:

1) материальная, производственная деятельность человека как основополагающий вид, которым определяются другие виды деятельности;

2) социально-политическая деятельность, направленная на преобразование общественных и политических отношений;

З) духовная деятельность, направленная на производство и воспроизводство идей, духовных (научных, художественных, этических и т.п.) ценностей, которая определяется производственной и социально-политической деятельностью человека.

Очевидно, что каждый из этих видов деятельности определенными, присущими им способами организуется и осуществляется. Общепризнанно, что в основе материальной, производственной деятельности лежит производительный труд как источник общественного богатства, основной фактор формирования и развития человека. Но труд в специфических его формах лежит и в основе любого другого вида человеческой деятельности, будь то деятельность познавательная, эстетическая, деятельность в сфере художественного творчества, быта, просвещения, воспитания, здравоохранения и т.д. Исходя из такого понимания можно сделать вывод, что трудовая деятельность - это занятость тем или иным видом труда.

Трудовая деятельность складывается из совокупности решаемых задач и выполняемых работ. Сущность трудовой деятельности определяется объективной необходимостью решения двуединой задачи - соединить людей с предметами и орудиями труда в процессе индивидуальной и коллективной работы и сформировать социально-трудовые отношения между участниками совместной или взаимосвязанной деятельности, что и составляет предмет организации трудовой деятельности.

Процесс труда должен быть организован независимо от того, на каком уровне управления и в каком звене какого вида деятельности он осуществляется. Это может быть труд отдельного работника, совместный труд группы людей, крупного коллектива работников, труд в масштабах всего общества, страны в целом.

В зависимости от уровня управления и вида деятельности меняются задачи, которые призвана обеспечить организация труда. Можно выделить качественно особые формы организации труда:

-в обществе, в стране в целом;

-в отраслях (секторах), видах деятельности (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяйство, строительство, транспорт, складское хозяйство, связь, торговля, гостиничное хозяйство и общественное питание, образование и исследовательская деятельность, здравоохранение и социальные услуги, деятельность по предоставлению коммунальных услуг, государственное управление и оборона, финансовое посредничество, социальное страхование и др.);

- на предприятиях, в учреждениях, организациях;

- в цехах (участках) и бригадах;

- на каждом рабочем месте.

Труд организуется на разных уровнях управления и в различных видах деятельности в многообразных формах. Чем выше уровень управления, тем более общие задачи решаются в процессе организации трудовой деятельности. Чем ниже уровень управления, тем более конкретные и специфические задачи решаются в процессе организации труда.

Так, организация трудовой деятельности в масштабах общества, страны в целом должна обеспечить создание необходимого количества рабочих мест с целью возможно более полного использования трудовых ресурсов общества, их распределение по отраслям (секторам), видам деятельности в соответствии с потребностями общества, развивающейся структуры экономики, рационального размещения трудовых ресурсов между регионами страны, регулирования соотношений численности занятых в отраслях материального производства и сферы услуг и т.п.

Организация трудовой деятельности в отраслях (секторах) экономики решает более конкретные задачи: обеспечение наилучших технико-организационных и социально-экономических условий для наиболее производительного труда с учетом специфических особенностей отрасли, вида деятельности.

Еще более конкретной является организация труда на предприятиях, в учреждениях, организациях. Здесь она направлена непосредственно на осуществление самого процесса труда, то есть на достижение поставленной задачи с наименьшими затратами труда, и здесь решается вопрос о системе связей как между исполнителями и материально-техническими условиями, так и между участниками трудовой деятельности.

Важно подчеркнуть, что содержание, формы и методы организации труда разнятся в отраслях (секторах) экономики, по видам деятельности. Эта разница имеется сейчас, будет она иметь место не только в ближайшем будущем, но и в отдаленной перспективе. Например, различия в социальных характеристиках трудовых процессов, содержании и характере труда работников, занятых в сфере производственной деятельности, с одной стороны, и работников, занятых медицинской (врачебной) деятельностью, в образовании и исследовательской (научной) деятельности, с другой, определяют существенные различия в формах и методах организации труда работников в каждом из этих видов деятельности.

Следует также иметь в виду, что содержание и формы организации трудовой деятельности и труда как в обществе в целом, так и в различных видах деятельности изменяются по мере общественного развития.

Так, в последние десятилетия в ведущих зарубежных странах все отчетливее проявляется одна из главных закономерностей общественного развития - опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственных позиций. В США в середине 90-х годов на долю услуг в высокотехнологичном секторе хозяйства приходилось 30% занятых, а также весь прирост рабочей силы в этом секторе. Само понятие «услуги» уже не ассоциируется, как прежде, с довольно узким кругом низко престижных услуг, в основном бытовых. Облик этой сферы определяет группа наукоемких отраслей - телекоммуникации, кредитно-финансовые и страховые услуги, деловые услуги научного содержания, сферы образования, здравоохранения, культуры. Во многих странах по темпам роста лидирует комплекс деловых услуг. Это службы маркетинга и рекламы, лизинговые операции, научно-исследовательские фирмы, услуги по охране и обслуживанию помещений, инженерно-строительные и архитектурные услуги, размножение документации, бухгалтерские, аудиторские операции и т.д. В Японии в деловых услугах занято около 3 млн. работников, Великобритании - 1, 5 млн., Германии - 1, 4 млн., во Франции - 0, 6 млн. человек.

В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности и т.п.

Потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гумманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов. Соответственно важнейшее значение имеют глубокие качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса. Но эти качественные и структурные изменения в отраслях услуг определяют и изменения в характере и содержании работы и, как следствие, в формах организации трудовой деятельности и труда занятых в них работников, которые учитываются, используются в процессе организации трудовой деятельности как в масштабе общества, страны в целом, так и в соответствующих отраслях сферы услуг.

Содержание и формы организации трудовой деятельности и труда изменяются по мере развития рыночных отношений, рыночной экономики. Это обусловливается прежде всего изменением состава разного типа предприятий в структуре хозяйственного комплекса страны - сочетании предприятий разных форм собственности, разных размеров. По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров - численности занятых и объема производства (продаж). По мере развития рыночных отношений увеличивается число малых предприятий, по количеству они обычно преобладают в общем числе предприятий хозяйственного комплекса страны. Содержание и формы организации трудовой деятельности на малых предприятиях отличаются по сравнению с теми, которые имеют место на средних и крупных предприятиях.

В отечественной научной литературе и экономической практике в качестве главного фактора, вызывающего многообразие и изменение конкретных форм организации труда на предприятиях, в отраслях производства однозначно называется научно-технический прогресс. И действительно, каждому достигнутому уровню техники и технологии производства соответствуют свои формы организации труда. Однако в странах с развитой рыночной экономикой такое мнение не столь категорично.

Научно-технический прогресс - основа процветания современного общества - в конце ХХ столетия, кажется, парадоксальным образом замедлился. Пока на данную тенденцию (слишком уж неожиданную и потому кажущуюся невероятной) не обратили должного внимания. А ведь она, скорее всего, будет нарастать. Во всем мире заметно сокращается объем фундаментальных исследований и одновременно - совокупные инновационные усилия общества постепенно перетекают в плоскость информатизации, то есть оптимизации уже имеющегося фундаментального знания о природе вещей.

В западных странах уже бытует мнение, что развитие экономики обусловлено не столько научно-техническим прогрессом, сколько организацией хозяйственной, прежде всего трудовой деятельности. Технологическая составляющая дает возможность достигать поставленных целей лишь при активном участии человека в производстве. Без этого никакие технологии не дадут пользы обществу. К тому же надо учитывать, что экономические процессы регулируются законами, организационными методами, что даже в одной и той же отрасли производства применяется разная организация труда на различных предприятиях, она зависит от технологии изготовления каждого изделия, отдельно взятого узла, детали, использования материала, сырья.

Исходя из изложенного есть достаточно веские основания разграничить определенным образом понятия «организация трудовой деятельности» и «организация труда». Так, важнейшей функцией организации трудовой деятельности в масштабах общества, страны в целом, региона является обеспечение экономически активного населения рабочими местами. В качестве важнейшей функции организации трудовой деятельности на каждом предприятии в условиях рыночной экономики следует рассматривать обеспечение трудового коллектива работой и необходимыми для ее выполнения материалами и другими средствами производства. А для этого необходимо искать и находить как заказчиков на производство продукции и предоставление услуг, так и поставщиков необходимых для выполнения заказов оборудования, сырья, материалов, комплектующих изделий и др.

Эти функции обычно считают прерогативой организации производства и управления, не относящиеся к организации труда. Но если у предприятия отсутствуют заказы на производство продукции и предоставление услуг, нет всего необходимого для работы, то отсутствует сам процесс труда и, таким образом, нечего организовывать.

Следовательно, обеспечение экономически активного населения страны, регионов, трудовых коллективов предприятий работой и всем необходимым для работы является важнейшей функцией организации трудовой деятельности на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне.

Труд может быть эффективным лишь при условии, если его организация рассматривается в комплексе с организацией производства и управления. Поэтому на производственном предприятии понятие «организация трудовой деятельности», охватывая все его звенья, уровни и направления работы, может быть идентифицировано с широко распространенным ныне понятием «организация производства, труда и управления». При этом, как видно, организация труда является составной его частью, а, следовательно, и составной частью понятия «организация трудовой деятельности».

Организация труда на предприятии представляет собой процесс создания необходимых условий для производительного труда работников, обеспечения снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности производства.

В содержании непосредственно организации труда в сфере производства обычно выделяют ряд элементов. К основным из них могут быть отнесены:

- организация рабочих мест;

- разделение и кооперация труда;

- культура труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.