Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий (календарный) фонд времени работников подразделяется в зависимости от содержания затрат времени на две части: рабочее время и внерабочее время.






Рабочее время – это время, затрачиваемое работником, имеющим право

________________

1См: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. 147.

на получение оплаты, на производство материальных и духовных благ или предоставление услуг.

Внерабочее время – это часть общего календарного фонда времени (за сутки, неделю, месяц, год), которая остается у работника за вычетом рабочего времени. Это время по своему экономическому содержанию представляет время, в течение которого воспроизводится рабочая сила (отдых, сон, выполнение бытовых и домашних обязанностей, удовлетворение физиологических потребностей, а также время на учебу и т. п.). Внерабочее время включает также виды деятельности, связанные с работой, такие, как затраты времени на дорогу на работу и обратно.

Между рабочим и внерабочим временем – тесная взаимосвязь и в первую очередь количественная взаимообусловленность. Продолжительность суток, недели, месяца, года – величина постоянная, поэтому увеличение внерабочего времени может быть обеспечено только путем сокращения рабочего времени.

Свободное время – часть внерабочего времени, используемая на учебу и повышение квалификации, воспитание детей, активный отдых, удовлетворение разнообразных интеллектуальных, культурных и иных социальных потребностей. Повышение доли свободного времени в составе внерабочего времени может быть обусловлено как сокращением продолжительности рабочего времени, так и уменьшением затрат времени на перемещение к месту работы и обратно, домашний труд и другие элементы внерабочего времени.

Рабочее время выступает как мера затрат живого и овеществленного труда, оно используется при определении уровня и темпов роста производительности труда, лежит в основе установления норм затрат труда, на его основе обеспечивается связь между мерой труда и мерой его оплаты. Улучшение использования рабочего времени является одним из основных путей увеличения выпуска продукции.

Рабочее время измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца, года. Различают нормальную продолжительность рабочего времени и фактически отработанное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени представляет собой общегосударственную норму времени (число часов работы), установленную законом для данной группы работников применительно к календарному периоду, например суткам (рабочий день), календарной недели (рабочая неделя). Согласно статьи 50 КЗоТ Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

При существенных различиях в условиях работы осуществляется дифференциация норм продолжительности рабочего времени. Так, в соответствии со статьёй 51 КЗоТ Украины установлена сокращённая продолжительность рабочего времени: для работников, занятых на работах с вредными условиями труда – не более 36 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю; а для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учеников в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) – 24 часа в неделю. Кроме того, законодательством Украины установлена сокращённая продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и др.).

Продолжительность работы в сутки устанавливается в определенном количестве часов (часов и минут) рабочего времени исходя из продолжительности рабочей недели, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих категорий работников. В большинстве случаев для работников установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Согласно статьи 52 КЗоТ Украины при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, которые утверждает работодатель по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

На тех предприятиях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем совместно с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным Советом народных депутатов.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

На непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

Фактическая продолжительность рабочего дня может быть больше или меньше нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством. Больше она может быть в том случае, когда применяются сверхурочные работы, меньше – когда имеются внутрисменные потери рабочего времени. Таким образом фактическая продолжительность рабочего дня характеризуется временем работы одного работающего в смену (день), включая сверхурочные часы и исключая часы простоев. Средняя фактическая полная продолжительность рабочего дня определяется как частное от деления числа фактически отработанных за данный период рабочим или группой рабочих человеко-часов на количество отработанных ими человеко-дней. Коэффициент использования рабочего времени исчисляется отношением числа отработанных человеко-часов (человеко-дней) за определенный период к количеству человеко-часов (человеко-дней), подлежащих отработке за тот же период. При этом в фонде человеко-дней учитываются все дни выхода на работу независимо от степени фактической занятости работой. Чем ближе фактическое время работы к установленной законом длительности рабочего времени (или к плановой продолжительности рабочего времени), тем выше уровень организации труда.

Важнейшей задачей организации рабочего времени является установление наиболее целесообразного чередования периодов работы и отдыха, то есть режимов труда и отдыха. Различают внутрисменный, суточный, недельный, месячный и годовой режимы труда и отдыха.

Внутрисменный режим труда и отдыха определяет продолжительность смены, время ее начала и окончания, продолжительность обеденного перерыва, время его начала и окончания, количество, частоту и продолжительность общих регламентированных перерывов в работе.

Суточный режим труда и отдыха характеризуется чередованием периодов работы и отдыха в течение суток и включает число смен в сутки. Может быть организована работа в одну, две, три, четыре и шесть смен в сутки (число смен, как правило, должно быть кратным 24).

Недельный режим труда и отдыха предусматривает число выходных дней в неделю, порядок их предоставления (подряд или вразбивку), различные графики работы, предусматривающие порядок чередования смен, работу в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Месячный режим труда и отдыха должен обеспечивать продолжительность рабочего времени в часах работы, установленную законодательством, определяет число рабочих и нерабочих дней в данном месяце.

В годовом режиме труда и отдыха основным элементом является составление графиков основных и дополнительных отпусков, обеспечивающих нормальное функционирование производства и условия для полноценного отдыха работающих.

Режимы труда и отдыха регулируются статьями 50-65 главы IV, статьями 66-80 главы V КЗоТ Украины. В частности, статьёй 73 установлены следующие праздничные дни:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово;

8 марта – Международный женский день;

1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

9 мая – День Победы;

28 июня – День Конституции Украины;

24 августа – День независимости Украины.

Работа также не производится в дни религиозных праздников:

один день (воскресенье) – Пасха;

один день (воскресенье) – Троица.

Производственный процесс можно рассматривать как затраты времени на изготовление продукции. Поэтому при организации рабочего времени важно выявить его резервы, пути повышения эффективности использования фондов времени работников и оборудования. Решение этих вопросов осуществляется на основе классификации затрат рабочего времени, которая может быть построена применительно к работнику, оборудованию и предмету труда.

Рабочее время работника в течение смены подразделяется на две основные группы: время работы и время перерывов (рис. 13.1.1).

Время работы – этовремя, в течение которого работник производит трудовые действия, направленные на осуществление трудового процесса. Оно включает время, затрачиваемое на выполнение производственного задания, и время, не предусмотренное выполнением производственного задания.

Ко времени работы по выполнению производственного задания относятся: подготовительно-заключительное время; оперативное время; время обслуживания рабочего места.

Время работы, не предусмотренной производственным заданием, включает время случайной работы и время непроизводительной работы. Ко времени выполнения случайных работ относится время выполнения работ, не предусмотренных производственным заданием, но вызванных производственной необходимостью (отвозка обработанных деталей вместо вспомогательных рабочих, доставка к рабочему месту смазочно-охлаждающих материалов в условиях централизованной смазки и т. д.). Время непроизводительной работы – это время выполнения работы, не дающей прироста продукции или улучшения ее качества (ремонт оборудования, вызванный его неудовлетворительным техническим состоянием, съем излишнего припуска с заготовок, исправление брака и т. д.).

Подготовительно-заключительным называется время, которое работник затрачивает на подготовку к выполнению задания и на действия, связанные с его окончанием (получение наряда на работу, инструмента, инструктаж, наладка оборудования и др.). Его особенностью является то, что оно затрачивается один раз на работу (партию предметов труда) и не зависит от объёма работы по данному заданию.

Оперативное время – нормируемое время, в течение которого осуществляется конечная цель технологической операции, то есть работник вручную или с помощью механизмов осуществляет изменение размеров, формы, свойств предмета труда, а также выполняет вспомогательные действия, необходимые для этого изменения. Оперативное время в связи с этим подразделяется на основное (технологическое) и вспомогательное. В зависимости от характера участия работника в выполнении производственных операций оперативное время подразделяется на время ручной работы, время машинно-ручной работы и время наблюдения за работой оборудования. Основное (технологическое) – время, в течение которого работником осуществляется качественное или количественное изменение предмета труда, его физико – химических свойств, формы, состояния, размеров, состава,


 


взаимного расположения нескольких предметов труда (сборка) и т.п. Вспомогательное – нормируемое рабочее время, затрачиваемое исполнителем на осуществление действий для выполнения основного (технологического) процесса. К нему относятся, например, затраты времени в машиностроении на установку и снятие детали, пуск и остановку станка, включение и выключение подачи инструментов; в текстильной промышленности – на ликвидацию обрывов нити, съем готовой продукции, смену челнока; в аппаратных процессах – на загрузку машин и аппаратов сырьем и полуфабрикатами, выгрузку готовой продукции и т.д. Вспомогательное время может быть ручным, механизированным или машинным.

Время обслуживания рабочего места - нормируемое рабочее время, которое затрачивает работник на поддержание рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу. Подразделяется на время технического и время организационного обслуживания рабочего места. Время технического обслуживания – это время, используемое на уход за рабочим местом и входящим в его состав оборудованием, необходимым для выполнения конкретного задания (например, замена изношенного инструмента, подналадка оборудования, доведение раствора до необходимой концентрации и др.). Время организационного обслуживания – это время, затрачиваемое на прием и сдачу смены, раскладываемое в начале и уборку в конце смены инструмента, документации и других предметов, перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками или готовыми изделиями, чистку, мойку и смазку оборудования и др.

Время перерывов – время, в течение которого работник не участвует в производственном процессе и не выполняет никаких трудовых действий. Перерывы могут быть регламентированными и нерегламентированными.

Регламентированные перерывы включают: время перерывов на отдых, личные надобности, производственную гимнастику, перерывы, установленные технологией и организацией производственного процесса (организационно – технологические перерывы). Перерывы на отдых представляют собой время, используемое работником для отдыха в течение рабочей смены в целях поддержания нормальной работоспособности и предупреждения утомления. Перерывы на личные надобности – это время, затрачиваемое работником на личную гигиену и естественные надобности. Перерывы, установленные технологией и организацией производственного процесса, включают время перерывов, вызванных специфическими условиями выполнения технологических процессов. К ним относятся, например, время проветривания забоев в угольной шахте после проведения взрывных работ, перерывы в работе монтажников конструкций при подъеме блока краном и др.

Время нерегламентированных (устранимых) перерывоввключает перерывы, вызванные нарушением нормального течения производственного процесса и нарушениями трудовой дисциплины. К перерывам, вызванным нарушением нормального течения производственного процесса, относятся перерывы в работе по организационно – техническим причинам вследствие плохой организации труда и производства (задержки с доставкой материалов к рабочему месту, неисправности в работе оборудования, некачественное исполнение чертежно-технической документации, требующее вмешательства технолога, конструктора, несвоевременный производственный инструктаж и т.д.). Перерывы, вызванные нарушениями трудовой дисциплины, возникают в результате нарушений работниками правил внутреннего трудового распорядка: опоздание, самовольные отлучки с рабочего места, преждевременный уход на обеденный перерыв и в конце рабочего дня, посторонние разговоры и т.д.

Классификация времени использования оборудования осуществляется прежде всего в целях обеспечения единства методов нормирования труда. Время использования оборудования – это время работы оборудования и перерывов в его работе (простоев); дает представление об использовании оборудования во времени в течение рабочей смены. Для характеристики использования оборудования применяется ряд показателей. Коэффициент внутрисменного использования оборудования, который определяется отношением времени фактической работы оборудования к продолжительности времени смены, характеризует степень использования оборудования. Коэффициент сменности работы оборудования характеризует использование производственного оборудования. Он определяется отношением числа фактически обработанных во всех сменах станко–смен (машино–смен) к максимально возможному их числу, которое могло отработать в отчетный период все установленное оборудование исходя из утвержденного сменного режима и количества рабочих дней по принятому графику работы предприятия. Может производиться также исчисление коэффициента сменности работы оборудования и для фактически работавшего оборудования. Сопоставляя коэффициент сменности с числом смен работы предприятия по установленному режиму, определяют коэффициент использования сменного режима.

Классификация затрат рабочего времени по отношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу. Согласно этой классификации рабочее время делится на время осуществления технологического процесса, то есть основное (технологическое) время, и на время регламентированных и нерегламентированных перерывов в ходе технологического процесса. Причем в регламентированные перерывы входит: вспомогательное время; время обслуживания рабочего места; подготовительно – заключительное время; время на отдых и личные надобности; время перерывов по организационно – техническим причинам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.