Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование трудовых ресурсов






Формирование трудовых ресурсов представляет собой постоянное возобновление их численности. Между характером изменения численности трудовых ресурсов и всего населения есть тесная связь. Трудовые ресурсы отражают характер воспроизводства населения (то есть постоянное его возобновление) как часть целого. Поэтому динамика численности трудовых ресурсов в конечном счете отражает динамику численности населения.

Однако не всегда численность трудовых ресурсов изменяется в той же мере, что и все население. Возможны и разнонаправленные изменения. Подавляющую часть трудовых ресурсов составляет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Поэтому и в наибольшей степени особенности динамики трудовых ресурсов связаны с населением трудоспособного возраста. И на численности населения, и на численности трудовых ресурсов отражается смертность лиц трудоспособного возраста, а также смертность работающих подростков и работающих пенсионеров. Изменение в уровне занятости подростков и пенсионеров сказывается только на трудовых ресурсах, но не затрагивает численности населения. Колебания в рождаемости отражаются на численности населения сразу же, а на трудовых ресурсах - только через 16 лет. Сколько людей достигает пенсионного возраста - это сказывается только на трудовых ресурсах, не затрагивая численности всего населения. В полной мере отражается в населении смертность людей пенсионного возраста и детей в возрасте до 16 лет и лишь частично - в трудовых ресурсах, если это касается работающих.

Под использованием трудовых ресурсов как одного из ресурсов экономики понимается, во-первых, распределение трудовых ресурсов по различным критериям, параметрам, во-вторых, эффективность применения труда на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Виды распределения трудовых ресурсов многообразны.

Трудовые ресурсы могут распределяться на работающую (или занятую) часть и неработающую. В свою очередь неработающая часть подразделяется на учащихся трудоспособного возраста с отрывом от производства, лиц, занятых ведением домашнего и личного подсобного хозяйства, на службе в Вооруженных силах, безработных, а также нигде не работающих, не обучающихся и не ищущих работу.

В составе занятого населения согласно Международной классификации статуса занятых (принятой 15-й Международной конференцией статистиков труда в январе 1993 года) выделяется следующие группы: 1) наемные работники; 2) работодатели; 3) лица, работающие на принадлежащих им предприятиях; 4) члены производственных кооперативов; 5) участвующие в работе члены семьи; 6) работники, не поддающиеся классификации по статусу.

Лица, работающие на принадлежащих им предприятиях - это работники, которые, работая на своем предприятии самостоятельно или с одним или с несколькими партнерами, не нанимали каких-либо наемных работников на постоянной основе.

Участвующие в работе члены семьи - это работники, занятые на ориентированном на рынок заведении, которое принадлежит родственнику, проживающему в том же домашнем хозяйстве; этих работников нельзя считать партнерами, так как степень их участия в работе заведения с учетом затрат рабочего времени и других факторов не сравнимы с участием в работе главы заведения.

Работники, не поддающиеся классификации по статусу, включают тех индивидов, в отношении которых имеющаяся информация недостаточна и которых нельзя отнести ни к одной из перечисленных выше групп.

Занятое население может рассматриваться и в других разрезах: по видам экономической деятельности, по отдельным отраслям, по профессиональным группам, по режимам труда (полногодовая занятость, неполная рабочая неделя, занятость на условиях неполного рабочего времени и т.п.).

В основе распределения занятых по видам экономической деятельности лежит Международная стандартная отраслевая классификация. Все занятые могут быть распределены по следующим видам экономической деятельности:

- сельское хозяйство, охота и лесоводство, рыболовство;

- горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;

- обрабатывающая промышленность;

- электроэнергетика, газо- и водоснабжение;

- строительство;

- оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования;

- гостиничное хозяйство и общественное питание;

- транспорт, складское хозяйство и связь;

- государственное управление и оборона, финансовое посредничество, обязательное социальное страхование;

- деятельность по операциям с индивидуальным имуществом и арендой;

- образование и исследовательская деятельность;

- здравоохранение и социальные услуги;

- деятельность по предоставлению коммунальных услуг.

Трудовые ресурсы распределяются также по полу, возрасту, образованию и состоянию здоровья. Такое распределение в определенной мере характеризует качественный состав трудовых ресурсов. В условиях рыночной экономики усиливается значение анализа и совершенствования структуры трудовых ресурсов по возрасту. Молодые люди успешнее чем другие возрастные категории в составе трудовых ресурсов воспринимают новую экономическую идеологию, новые правила экономического поведения, что может идти на пользу как им самим, так и экономике всей страны. Поэтому от численности и доли молодых людей, чьи годы рождения и вхождения в трудовую деятельность приходятся на годы начала экономических преобразований и следующие за ними, во многом зависит успех преобразований, экономическое развитие страны.

Одним из видов распределения трудовых ресурсов является их распределение по регионам страны, которое выступает важным условием осуществления эффективной политики государства в сфере социально-трудовых отношений на региональном уровне. Региональные особенности использования трудовых ресурсов связаны с действием демографических и социально-экономических факторов. Воздействие демографических факторов проявляется через возрастную структуру населения, которая в разных регионах, как правило, различна. Ею в известной мере предопределяется распределение лиц трудоспособного возраста на работающую часть и неработающую. Из социально экономических факторов наиболее значимыми являются экономическая конъюнктура, от которой зависит число безработных, и структура производства, которая определяет распределение работников по отраслям, профессиям, профессиональную подготовку рабочей силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.