Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеутские улусы при Коке и Мачике






Абаку наследовал один из сыновей – глава похода против Пущина – Кока. Отдельно от него держался Мачик Койшебурин. Отношения между ними были чаще всего враждебными.

Кока Абаков сын (1635-1670) также проводил политику лавирования между ойратами и русскими. К тому времени усилились обе стороны: русские укрепляли остроги и пополняли численность войск, ойраты объединились и успешно громили алтан-хана. Кока в 1636 г. ходил с войском под Кузнецк, но вынужден был отступить. Кроме того, этот поход способствовал тому, что московские власти поспешили с перевооружением служилых Сибири: не смотря на тяжёлое внешнеполитическое положение, в Сибирь были высланы несколько десятков новых более совершенных пищалей.

Мачик Койшебурин (1635-1688) занял более враждебную позицию в отношении русских, больше склонялся к союзу с ойратами. В 1639 г. он учинил побоище на торгу возле Кузнецка. Кроме того, Мачик терроризирует ясачных инородцев, причиняя убытки и царской казне.

Телеуты занимаются барантой – угоняют коней у ясачных, крестьян и служилых.

В 1645 г. Кока дал присягал на верность Баатару-хунтайджи. В следующем году к нему прибыл русский посол за новой шертью в связи со смертью Михаила Фёдоровича. Царю присягнули многие родственники Коки, но сам он отказался! А также потребовал возвращение ему его кыштымов.

В Москве забеспокоились и потребовали любыми средствами добиться от Коки личной присяги. Но в том же году отношения между русскими и телеутами резко обострились из-за похода Б.Зубова на телесов. За это Кока прекратил торг с русскими, потребовал извинений и возмещений убытков, и разгромил ясачных абинцев.

В 1648-1649 г. в русских острогах неспокойно. Т.н. Томский бунт и интриги между воеводами. Воспользовавшись этим Кока и Мачик начинают просто грабить тубаларов, чалканцев, кумандинцев, жителей бассейна Кондомы и Мрасса (шорцев). Втянуть Коку в свои разборки воеводам не удалось.

Однако усиление ойратов и нападки соседей вынудили Коку в 1650 г. дать личную шерть царю. При этом уже в 1651 г. опять произошёл разлад, возобновились набеги и баранта. Кока увёл в свои земли телесов князя Айдара. Шорцев и северных алтайцев Кока и Мачик продолжали обдирать. Алман в 5 соболей с лука привёл к недостаче ясака в царскую казну в размере 355 руб. 50 коп. (царские ясатчики брали по 10 соболей с лука, а телеуты вынудили их брать по 5).

Ситуацию решил исправить кузнецкий воевода Ф.Баскаков. Он отправил челобитные ясачных в Москву и потребовал полномочий для силового решения проблемы. Его же люди разгромили охотившихся по Чумышу знатных телеутов с их кочевьями. Кока потребовал разбирательства, но направленные для этого чиновники не сумели этого сделать (жители Кузнецка встали на защиту своих, и участников и зачинщиков похода не выдали).

Не вышло и запугать Коку предъявлением ему суммы убытков. Тот отпирался и сваливал всё на Мачика. Но, тем не менее, Москва желала решить всё мирным путём.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.