Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4






Билет №1

 

1. Общие положения, цель и задачи Концепции развития уголовно исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года

2. Исполнение уголовных наказаний в некоторых зарубежных странах.

3. Осужденному Сирафимовичу Р.Р., отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, на основании ст.78 УИК РФ был предложен перевод в колонию-поселение для отбывания оставшегося срока наказания. Сирафимович от данного предложения отказался, пояснив, что до конца срока отбывания наказания ему осталось два года и он не заинтересован в переводе в колонию-поселение из-за ее территориальной удаленности и, кроме того, он не сможет работать там по своей специальности.

Подлежит ли переводу в колонию-поселение осужденный Сирафимович Р.Р., не давший на то своего согласия?

 

Билет №2

 

1. Понятие, предмет и метод уголовно-исполнительного права.

2. Международно – правовые акты и стандарты обращения с осужденными

3. На осужденного Федюшина А.А., отбывающего наказание в тюрьме, за учинение драки с другими осужденными было наложено взыскание – водворение в штрафной изолятор сроком на семь суток. Однако из-за его болезни он в штрафной изолятор водворен не был.

Через месяц после выздоровления Федюшин по указанию начальника отряда был водворен в штрафной изолятор для отбывания дисциплинарного наказания.

Правомерное ли решение принял начальник отряда?

 

Билет №3

 

1. Принципы уголовно-исполнительного права.

2. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

3. Мирошниченко, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, наколол себе на груди и руках различные татуировки. Начальник отряда за данное деяние объявил Мирошниченко выговор и лишил его очередного длительного свидания.

Правомерно ли действие начальника отряда?

 

Билет №4

 

1. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства.

2. Осуществление контроля за поведением условно осужденных

3. Осужденный Петров П.П., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима в облегченных условиях, потребовал от начальника исправительной колонии освободить его из под стражи за шесть месяцев до окончания срока отбывания наказания с правом проживания за пределами колонии, так как у него нет взысканий.

Начальник исправительной колонии в требовании осужденного отказал. Свой отказ он мотивировал тем, что освобождение осужденного из-под стражи – это право администрации исправительной колонии, а не обязанность.

Правомерно ли решение принятое начальником исправительной колонии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.