Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Возмещение убытков в случае расторжения контракта






А.

21.1. Агент имеет право на возмещение убытков за клиентуру (goodwill) в такой степени и в случае, если:

а) он способствовал привлечению новых покупателей для Принципала или значительному увеличению объема сделок с покупателями, и Принципал продолжает получать большую прибыль от деловых контактов с данными покупателями, и

б) при выплатетакого возмещения справедливым будет учесть все обстоятельства и, в частности, комиссионные, не полученные Агентом по сделкам, заключенным с указанными покупателями.

21.2. Сумма возмещения не должна превышать цифру, эквивалентную возмещению за один год работы Агента, исчисляемую на основе его среднегодового вознаграждения за предшествующие пять лет; если срок действия контракта менее пяти лет, возмещение выплачивается на основе среднегодового вознаграждения за указанный в контракте период времени.

21.3. Агент теряет право на возмещение, если он не предъявил в письменной форме требование о таком возмещении в течение года со дня прекращения действия контракта.

21.4. Агент не имеет права на возмещение в следующих случаях:

а) при расторжении Принципалом контракта в соответствии с условиями, предусмотренными в Статье 20;

в) при расторжении Агентом контракта, если его прекращение не обусловлено причинами, перечисленными в статье 20, или не связано с возрастом Агента, его немощью или болезнью, вследствие которых требование к Агенту продолжать его деятельность будет неоправданным;

с) когда в соответствии со статьей 26.2 Агент передает свои права и обязанности по данному агентскому соглашению другому лицу.

21.5. Возмещение убытков за клиентуру (goodwill), предусмотренных в настоящей статье, выплачивается взамен любого другого возмещения за утрату или ущерб, возникшие вследствие истечения срока действия контракта или его расторжения (кроме убытков за расторжение контракта).

 

B[9].

21.1. Агент не имеет права на возмещение убытков или аналогичную компенсацию[10] (компенсация за клиентуру — good-will) в случае расторжения контракта. Данное положение ограничивает права Агента требовать от Принципала возмещения убытков за расторжение контракта, если расторжение контракта является таким нарушением, но не предусматривается в Статье 20.6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.