Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20. Досрочное расторжение






20.1. Каждая из сторон может расторгнуть данный контракт с немедленным вступлением расторжения в силу путем письменного уведомления, которое передается через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты его получения другой стороной (например, заказным письмом с уведомлением о вручении, специальным курьером, телексом), в случае существенного нарушения другой стороной обязательств, вытекающих из контракта, или при возникновении исключительных обстоятельств, оправдывающих досрочное расторжение.

20.2. Неисполнение одной стороной всех или части обязательств по контракту, наносящее другой стороне ущерб, такой, как лишение другой стороны того, на что она была вправе рассчитывать по условиям контракта, рассматривается как существенное нарушение Статьи 20.1. Обстоятельства, при которых нет оснований требовать от расторгающей стороны продолжат: считать себя связанной настоящим контрактом, являются исключительными (в соответствии со Статьей 20.1).

20.3. Настоящим стороны договариваются о том, что нарушение обязательств по Статьям ___[8] контракта, наносящее другой стороне ущерб, если не указано иное, рассматривается как prima taice — свидетельство существенного нарушения контракта. Кроме того, любое нарушение обязательств по контракту можно считать существенным, если такое нарушение повторяется, несмотря на просьбу другой стороны об исполнении контрактных обязательств.

20.4. Стороны договариваются, что следующие ситуации считаются исключительными, т.е. оправдывающими досрочное расторжение контракта одной из сторон: банкротство, мораторий, управление имуществом по доверенности, ликвидация или любая иная договоренность между должником и кредиторами, а также любые другие обстоятельства, которые могут существенно повлиять на возможность одной из сторон в выполнении ею обязательств по контракту.

20.5. Если стороны заполнили Приложение VII, контракт также может быть расторгнут Принципалом с немедленным вступлением расторжения в силу в случае изменения контроля, собственности и/или управления в Компании-агенте в соответствии с предписаниями, изложенными в Приложении VII.

20.6. Если одна сторона расторгает контракт на основании данной статьи и арбитры убеждены, что выдвинутые ею причины не оправдывают досрочного расторжения контракта, то расторжение остается в силе, однако другая сторона имеет право на возмещение убытков за необоснованное досрочное расторжение контракта. Размер возмещения составляет средний размер комиссионных, которые были бы выплачены, если бы действие контракта не было досрочно прекращено и если только потерпевшая убытки сторона не докажет, что ее фактические убытки выше (или соответственно сторона, расторгнувшая контракт, не докажет, фактические убытки были меньше). Указанные убытки взыскиваются дополнительно возмещению, которое может быть потребовано на основании Статьи 21.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.