Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания






ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

Контрольные задания

 

с программой и методическими указаниями для учащихся заочного отделения по специальности 2–70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

 

 

Брест 2013

 

 

Составители: Зинюк Ж.П. преподаватели Учреждения образования «Брестский государственный политехнический колледж».

 

Контрольные задания разработаны на основе типовой учебной программы дисциплины «Техническая механика», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 10.01.2012г.; контрольных заданий по технической механике для учащихся заочных отделений средних учебных заведений строительных специальностей. Т.М.Мазурина, М., Вышэйшая школа, 1986.; Сетков В. И. Сборник задач по технической механике, М., Издательский центр «Академия», 2003.

Контрольные задания обсуждены и рекомендованы к использованию на заседании цикловой комиссии строительного цикла.

 

 

Протокол № _____ от «_____» ______________ 2013 г.

 

Председатель __________________________

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Успешному решению задачи улучшения качества выпускаемой продукции и повышения эффективности всех отраслей народного хозяйства республики способствует глубокое изучение будущими техниками общетехнических дисциплин и в том числе технической механики.

Назначение дисциплины – дать будущим специалистам основные сведения о равновесии материальных тел, о методах расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость, о способах образования различного вида геометрически неизменяемых систем и методах их статического расчета.

Для специальности 2-70 02 01 дисциплина состоит из трех разделов: статика, сопротивление материалов и статика сооружений.

Базой для изучения дисциплины «Техническая механика» являются знания, полученные при изучении математики и физики. В свою очередь, знания, которые будут приобретены при изучении технической механики, являются в дальнейшем базой для изучения смежных специальных дисциплин.

В результате изучения программного материала учащиеся должны знать

на уровне представления:

  • основные понятия и аксиомы статики;
  • плоскую и пространственную систему сил;

на уровне понимания:

  • классификацию нагрузок;
  • методику решения задач на равновесие плоской системы сил;
  • формулы и порядок расчета на прочность сжатых, растянутых стержней и изгибаемых элементов конструкций;
  • порядок расчета статически неопределимых систем;
  • основные понятия о сопротивлении материалов и методах выбора расчетной схемы элемента и расчетной схемы элемента и расчетной схемы сечения;

уметь:

  • определять опорные реакции конструкции;
  • анализировать геометрическую структуру сооружений;
  • отличать статически определимые системы от статически неопределимых;
  • выполнять расчет статически неопределимых систем с помощью таблиц, справочников;
  • выполнять проектные и проверочные расчеты на прочность, жесткость статически определимых брусьев при прямом поперечном и при косом поперечном изгибах.

Для закрепления и углубления теоретических знаний и приобретения практических навыков и умений программой предмета предусматриваются практические занятия и лабораторные работы.

При решении задач, выполнении расчетов или экономической оценке полученных результатов рекомендуется использовать ЭВМ.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изучать курс технической механики необходимо в строгом порядке, предусмотренном программой. Это обеспечит систематичность получаемых знаний и логическую связь между различными разделами и темами дисциплины.

Ведение конспекта обязательно. Только в этом случае можно получить прочные знания и навыки расчетов по всем разделам курса и успешно выполнять контрольные работы и сдать экзамены.

Работать с учебником рекомендуется в следующей последовательности:

1. Прочитать по учебнику материал всей темы.

2. Затем при вторичном чтении внимательно разобрать каждый узловой вопрос.

3. Записать основные определения, доказательства, правила и формулы, иллюстрируя выписки необходимыми схемами и рисунками.

Нет необходимости записывать вывод формул, достаточно указать принцип, на котором этот вывод основан.

После усвоения каждой темы, в целях приобретения навыков, запоминания теорем, основных, расчетных формул или уравнений законов, необходимо разобрать примеры и задачи, которые помещены в учебнике, а затем решить ряд задач.

В качестве примеров записать решение двух, трех задач в конспект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.