Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На, равная половине произведения ее массы на квадрат скорости точки.






Пусть точка М перемещается под действием системы сил по некоторой траектории, как это показано на рис. 14.13. Найдем выражение, отражающее изменение кинетической энергии точки. Для этого воспользуемся основным законом динамики (11.1) и спроек-тируем обе части на касательную ось, получим:

Формула касательной составляющей ускорения может быть преобразована следующим образом: Подставим (14.69) в (14.68), получим:

Умножим обе части (14.70) на dS, получим:

Представим левую часть (14.71) в виде дифференциала кинетической энергии точки и учтем, что в правой части под знаком суммы стоит элементарная работа k -й силы. Учитывая все это, получим:

 

 

Выражение (14.72) отражает теорему об изменении кинетической энергии точки, пред-ставленную в дифференциальном виде.

Оно показывает, что изменение кинетической энергии точки равно сумме элементар-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.