Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы. 1. Оценка клинической ситуации (локализация, форма, размер кариозной полости, значение индекса КПУ, индекс гигиены).






1. Оценка клинической ситуации (локализация, форма, размер кариозной полости, значение индекса КПУ, индекс гигиены).

 

2. Выбор пломбировочного материала.

 

3. Изоляция: коффердам, робердам, слюноотсос, пылесос, ватные валики, и т.д.

 

4. Препарирование кариозной полости. При использовании стеклоиономерных цементов допустимо минимальное препарирование твердых тканей зуба. Необходимость создания ретенционных пунктов отпадает ввиду хорошей адгезии материала к тканям зуба. Требуется удаление только пораженных кариесом эмали и дентина без профилактического иссечения нитактных тканей по методике Блэка, учитывая кариостатические свойства материала. Однако в случаях, когда реставрация предстоит выдерживать большие нагрузки, препарирование должно быть более полным, приближаясь к классическому. Граница препарированной полости (будущий край пломбы) не должна находиться в участке контакта с зубом-антагонистом. Эмалевый край обрабатывается (фнируется), но не скашивается.

 

При выборе оттенка материала нужно учитывать, что при затвердевании цемент слегка темнеет, приобретает стабильный оттенок через 2 – 3 недели: это объясняется повышением его прозрачности после полной полимеризации. Абсорбция воды понижает опаковость материала, поэтому после контакта с влагой реставрации темнеют.

5. Изоляция пульпы. При глубоких полостях применяется прокладка из твердеющего материала, содержащего гидрокс кальция.

 

6. Поверхностное кондиционирование. Стеклоиономерные цементы химически связываются с твердыми тканями зубов, поэтому необходимо предварительное очищение их поверхности для обеспечения более прочной обработки препаратами, которые удаляют загрязнения, обеспечивают гладкую, чистую поверхность, а также активируют кальциевые и фосфатные ионы, что усиливает ионный обмен между цементом и зубом. Лучшим кондиционером признана полиакриловая кислота в низких концентрациях (10 – 40 %, чаще – 10 – 25 %). Подобие химического состава кондиционера и жидкости стеклоиономерного цемента привели к появлению материалов, в которых жидкость может выполнять 2 функции: кондиционера и жидкости для замешивания материала Обработка кондиционером обычно осуществляется в течение 10 – 30 сек, затем полость зуба промывается водой и высушивается.

 

7. Щадящее высушивание твердых тканей зуба. Ввиду высокой чувствительности стеклоиономерных цементов к обезвоживанию не следует пересушивать ткани зуба воздушной струей из компрессора; высушивание лучше осуществлять ватным шариком, удаляя им только избыток влаги. Полость должна быть относительно сухая, но не пересушенная.

 

8. Тщательная дозировка порошка и жидкости. Стеклоиономерные цементы чрезвычайно чувствительны к нарушению соотношения смешиваемых компонентов.

 

Правила дозировки материала:

 

1) перед забором порошка следует несколько раз встряхнуть емкость, в которой он находится для разрыхления;

2) отмерять порошок плоскими (без горки) мерниками, не утрамбовывая его;

3) флакон с жидкостью держать высоко, чтобы капля падала свободно;

4) следить за тем, чтобы размер капель жидкости был одинаковым, и они не содержали пузырьков воздуха.

Жидкость должна быть комнатной температуры. После взятия порошка и жидкости флаконы необходимо сразу закрыть, чтобы избежать поступления влаги из воздуха в порошок и предотвратить испарение воды из жидкости.

 

9. Перемешивание материала производится на гладкой поверхности (при температуре 18 – 23 º С пластину следует охладить) в течение 30 – 60 сек. Отмеренная порция порошка разделяется на две равные части. Первая из них быстро вносится в жидкость и замешивается в течение 20 сек до получения однородной массы, затем к ней прибавляется порция и в оставшееся время (около 20 сек) замешивается весь материал до получения однородной массы с глянцевой поверхностью. Предпочтительно замешивание производить пластмассовым инструментом. Если применяют металлический шпатель, необходимо сразу же после замешивания очистить его, поскольку стеклоиономерный цемент приклеивается к металлу.

При использовании капеллированных форм цемента, смешивание в высокоскоростном амальгамосмесителе с частотой 4000 ротаций в минуту обычно в течение 10 сек (для более плотных, конденсируемых стеклоиономеров это время увеличивают до 15 сек).

Для внесения материала целесообразно использовать пластмассовые инструменты или капсулы насадки с поршневыми диспенсерами ввиду прилипания цемента к металлическим инструментам. Для конденсирования материала можно применить смоченный в воде и хорошо отжатый плотный ватный шарик.

Рабочее время для большинства стеклоиономерных цементов при 23 º С составляют от 1, 5 до 3 – 4 мин, в среднем – около 2 минут этого времени происходит освобождение и миграция ионов, что соответствует первой фазе растворения.

 

10. Время затвердевания фиксирующих цементов в среднем – 4 мин, прокладочных – 4 – 5 мин, восстановительных 3 – 4 мин.

 

11. Предварительная обработка пломбы (для материалов типа). В первое посещение производится только удаление излишков материала острым ручным режущим инструментом или ротационными инструментами (белыми камнями или гибкими дисками, смазанными вазелином). Инструмент двигать по направлению от пломбы к зубу, а не наоборот, учитывая незрелость цемента и еще слабую его адгезию к тканям зуба.

 

12. Изоляция открытой поверхности пломбы или края зафиксированной коронки во избежание гидратации и дегидратации проводится в течение 24 ч. В качестве изолирующего материала применялись специальные лаки, ненаполненные само – или светоотверждаемые смолы, нитроцеллюлоза, метилметакрилат, амидная резина, полиуретановые материалы. Из лаков лучше применять копаловые – системы на основе летучих соединений, которые наносятся в несколько слоев и просушивают.

 

Не рекомендуется применять вазелин – он не обладает необходимыми изолирующими свойствами, а в отдельных случаях даже оказывает неблагоприятное воздействие на свойства отвердевающего материала – возможно, блокируя образование мостиковых связей солей металлов путем взаимодействия с неполярными частями полиакриловых полимеров.

13. Окончательная полировка пломбы должна производиться после полного созревания цемента (через 24 с) в присутствии воды во избежание дегидрации. Для шлифования используются алмазные головки, алмазный шлифовальный бор, абразивные диски, резиновые полиры, щетки штрипсы. После обработки реставрация должна быть изолирована от влаги с помощью лака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.