Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибридные стеклоиономерные цементы






Совершенствование традиционных стеклоиономерных цементов в целях уменьшения их растворимости предполагало добавление к классическому стеклоиономеру полимерной матрицы, способной к полимеризации за счет реакции радикалов. Для этого были разработаны специальные карбоновые кислоты с реактивными группами, которые объединили в одной молекуле различные механизмы реакций (реакцию кислоты и основания, как у традиционного стеклоиономера, и радикальную полимеризацию смолы, как у композитного материала). Материалы этого класса получили название гибридных стеклоиономерных цементов, или стеклоиономерных цементов, модифицированных полимером.

 

Состав гибридных стеклоиономерных цементов. Порошок цемента представляет собой рентгеноконтрастное фторалюмосиликатное стекло (иногда с добовлением высушенного кополимеризата, как в безводных стеклоиономерных системах).

Жидкость является раствором копилимера кислот.

Реакция отвердевания. При смешивании порошка и жидкости происходит параллельно две реакции. Одна из них повторяет классическую реакцию отвердевания традиционного стеклоиономерного цемента. После засвечивания фотополимеризатором происходит полимеризация свободных радикалов метакрильных групп полимера и НЕМА при участии активированной светом фотоинициирующей системы. Сразу после засвечивания формируется жесткая структура материала, в которой затем протекает стеклоиономерная реакция.

Структура затвердевшекго материала представляет собой структуру традиционного затвердевшего стеклоиономерного цемента.

При работе с гибридными стеклоиономерами возникает проблема: в глубоких участках, недотупных для проникновения света фотополимеризатора, где отвердевание происходит только за счет стеклоиономерной реакции, прочность материала ниже.. Кроме того, остается определенное количество непрореагировавших метакрильных групп. Во избежание этого желательно использовать технику постепенного внесения стеклоиономерного цемента, что несколько усложняет работу с ним.

Решением проблемы стала разработка гибридных стеклоиономерных цементов тройного отвердевания (материал Vitremer, 3M ESPE, 1994 г.).

Этот класс гибридных стеклоиономеров имеет три механизма отвердевания:

1. Фотоинициированная метакрилатная полимеризация свободных радикалов, происходящая при фотополимеризации смеси порошка и жидкости.

2. Кислотно-основная стеклоиономерная реакция с выделением фтора и ионообменом с тканями зуба, происходящая при смешивании порошка и жидкости и придающая материалу характерные “стеклоиономерные” свойства.

3. Самополимеризация свободных метакрильных радикалов без воздействия света, происходящая при смешивании порошка и жидкости и обеспечивающая полноценное отвердение в участках, недоступных для проникновения света, и, таким образом, устраняющая необходимость послойного нанесения.

 

Свойства гибридных стеклоиономерных цементов:

1. Химическая адгезия к дентину, эмали и цементу без кислотного протравливания сохраняется у материалов этого класса, однако не является ведущим компонентом адгезии. Общая адгезия гибридных стеклоиономеров к тканям зуба выше, чем у традиционных, и составляет в среднем 8-15 Мпа к дентину засчет двойного механизма связи.

2. Фторзависимый кариостатический эффект сохзраняется, так как кислотно-основная реакция с выделением ионов фтора происходит также, как в традиционных стеклоиономерных цементах.

3. Биосовместимость, нетоксичность.

4. Высокая прочность.

5. Низкий модуль эластичности.

6. Усадка (не высокая 3, 8-4, 8%).

7. Низкая чувствительность к влаге (быстрая полимеризация делает материал устойчивым к избытку и недостатку влаги).

8. Низкая устойчивость к истиранию.

9. Эстетические свойства (наличие пластмассовой матрицы обеспечивает лучшие эстетические свойства гибридных стеклоиономерных цементов – прозрачность и полируемость).

 

Преимуществами гибридных стеклоиономерных цементов перед самотвердевающими являются:

o Быстрое отвердевание материала, в случае цементов тройного отвердевания – по всей глубине;

o Более высокая прочность, приобретаемая сразу после фотополимеризации, меньшая хрупкость, отсутствие микротрещин;

o Более высокая сила связи с тканями зуба;

o Устойчивость к влаге и высыханию;

o Вохможность немедленной полировки;

o Удобство в работе (гибкое время работы, одномоментное нанесение, гарантированное отвердевание по всей толщине).

 

 

Показания к применению:

Ø Кариес корня;

Ø Открытый вариант “сандвич”-техники;

Ø Наложение пломбы из композита с прокладкой из СИЦ в одно посещение;

Ø Для фиксации ортопедических конструкций (цементы тройного отверждения).

 

Правила работы с гибридными стеклоиономерными цементами во многом схожи со стеклоиономерными цементами. Однако существуют некоторые отличия:

² Перед пломбированием материалом Vitremer применяется не кондиционер, а специальный праймер. Для остальных гибридных цементов используются традиционные кондиционеры;

² При работе фототверждаемыми цементами двойного отверждения их нужно вносить слоями толщиной 2 мм, фотополимеризуя каждый слой. Если при глубокой полости наконечник световода не приближается вплотную к материалу, а находится на некотором расстоянии отнего, время фотополимеризации следует увеличить;

² Нет необходимости тщательного изолирования пломбы отвлаги сразу после полимеризиции;

² Окончательная обработка пломбы может проводиться в то же посещение;

² При необходимости цемент можно протравливать сразу после фотополимеризации;

² Композитный материал образует химическую связь с непротравленной поверхностью гибритного цемента за счет наличия в обоих материалах сходных метакрилатов, протравка может потребоваться только в случае, если пришлось корректировать цементную базу режущим инструментом. Если коррекция не проводилась, на поверхность цемента можно сразу наносить эмалевый адгезив и композитный материал.

 

К гибридным стеклоиономерным цементам относятся:

► Восстановительные материалы Vitremer, Photac Fil Quick (3M ESPE), Fuji II (GC)

► Подкладочные цементы Vitrebond (3M ESPE), Aqua Cenit (VOCO), Fuji Bond LC

► Фиксирующие материалы RelyX Luting (3M ESPE), Fuji Plus, Fuji Plus EWT, Fuji Cem, Fuji Ortho LC (GC).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.