Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное кодирование сигналов цветности






Предварительное кодирование сигналов цветности необходимо для одновременной передачи яркостной и цветовой информации в пределах полосы частот, отведенной для черно-белого ТВ сигнала. Оно применяется во всех существующих системах цветного ТВ и заключается в получении яркостного и двух цветоразностных сиг­налов.

Уравнение, связывающее сигналы основных цветов и яркости имеет вид

Е'у = 0, 299E'R + 0, 587Е'с + 0, 114E'B..,

Оно получено с учетом кривой видности зрения, а также координат цветности люминофоров и эталонного белого кинескопа. Однако сигналы цветности передаются не набором цветоделенньгх компо­нент, а в виде цветоразностных сигналов, формируемых с помощью матричных схем (рис.6.7).

Эш обеспечивает ряд преимуществ:

• возникает выигрыш по размаху сигнала, а значит, уменьшае г-
ся величина взаимных помех сигналов яркости и цветности;

• устраняется избыточность информации о цвете, так как пере-


дается сигнал яркости;

• разностные сигналы симметричны относительно осевой ли­
нии и в большинстве случаев не требуют фиксации;

• на стороне приема в качестве матрицы может использоваться
кинескоп;

• уменьшаются помехи на серых тонах.

Итак, передаются:

При передаче сигналов, соответствующих эталонному опорно­му белому цвету и -всем серым тонам устанавливают

Эти сигналы связаны с сигналами основных цветов соотноше­ниями

Цветоразностные сигналы, тем самым, на всех ахроматических цветах будут равны, нулю.

Сигнал E'g-y может быть получен из двух других цветоразност­ных на основе выражения

Кодирование видеосигналов в соответствии с полученными выражениями обычно осуществляется с помощью резистивных матриц и инвертирующих усилителей.

Получение цветоделенньгх сигналов на приемной стороне осу­ществляется также матрицированием, путем сложения цветоразно­стных сигналов с яркостным:

Масочный кинескоп может выполнять функции матрицы. В этом случае на его модуляторы подаются цветоразностные сигна­лы, а на катоды - яркостный.

Все операции матрицирования - линейные. Для их осуществ­ления необходимо, чтобы система в целом также была линейной. Но кинескоп приемника имеет нелинейную модуляционную харак­теристику с упр = 2, 8. На передающей стороне могут быть другие нелинейные звенья. Чтобы не допустить возникновения искажений, сигналы датчиков ER, EG, EB подают предварительно на у-корректоры, имеющие характеристику передачи (главным обра-



зом) у = 1/ у[1р. Только после этого осуществляют матрицирова­ние сигналов, причем корректированные сигналы отмечают штри­хами:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.