Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамма-корректор






Качество изображения, воспроизводимого на экране, сущест­венно зависит от формы амплитудной характеристики ТВ тракта «от света до света». Ряд звеньев тракта имеют нелинейную харак­теристику передачи. Характер и величина этой нелинейности опре­деляют точность воспроизведения градаций яркости в ТВ изобра­жении. Результирующая характеристика передачи уровней тракта «от света до света» с достаточной точностью аппроксимируется степенной функцией


где L - яркость объекта в изображении на экране,

к - усредненный постоянный коэффициент,

L06 - яркость передаваемого объекта,

у - показатель степени, характеризующий величину нелиней­ности, так называемый гамма-коэффициент, или коэффициент кбн-трастности.

Яркость объектов на стороне передачи может достигать десят­ков тысяч кд/м', при контрасте в несколько тысяч. В то же время современные цветные кинескопы (самый массовый вид воспроиз­водящих устройств) имеют яркость до 200 кд/м2 и контраст около 100. Т.е. динамический диапазон изменения яркости оригинала в большинстве случаев больше динамического диапазона изменения яркости изображения. Поэтому число верно передаваемых града­ций яркости (полутонов) неизбежно уменьшается. В монохромных ТВ системах для улучшения качества изображения необходимо осуществлять возможно лучшее воспроизведение полутонов в сю-жетно важном участке динамического диапазона яркости изобра­жения. Это означает, что величина показателя у должна меняться в некоторых пределах. В цветных ТВ системах результирующий ко­эффициент контрастности теоретически должен быть равен едини­це. Практически его устанавливают в пределах 1, 1... 1, 2.

Результирующая характеристика передачи уровней в кинотеле­визионной системе, где число нелинейных звеньев больше, также цолжна приближаться к линейной при у — *■ 1.

Так, при телекинопроекции результирующий коэффициент не­линейности определяется как

Сюда входят такие показатели:

Упсс - коэффициент нелинейности градационной характеристи­ки ПСС. Так, плюмбикон имеет упсс = 0, 95, ПЗС и бегущий луч имеют упсс = 1, у видикона упсс = 0, 6...0, 8.

Уф - коэффициент нелинейности контрастной характеристики кинофильма. Обычно уф = 1, 1... 1, 3, причем для позитивной кино­ленты уф.п = 1, 8...2, 8, а для негативной - уфн = 0, 5...0, 7. Необхо­димо учитывать, что при показе негативных фильмовых материа-


лов значение коэффициента нелинейности ПСС следует брать рав­ным 1/упсс-

Укор ~~ коэффициент нелинейности амплитудной характеристики корректирующего устройства — гамма-корректора. В современных ТВ каналах это устройство имеет укор = 0, 4... 1, 2 со ступенчатой или плавной регулировкой.

Уэт ~ коэффициент нелинейности амплитудной характеристики электрического тракта (без ПСС и корректора). Требуемая величи­на Уэт = 1, что практически обеспечивается в современной аппара­туре (дифференциальная нелинейность здесь не учитывается).

Укии ~ коэффициент нелинейности модуляционной характери­стики кинескопа. Его величина может находиться в пределах 2, 2...3, 4. Основные мировые производители кинескопов нормиру­ют это значение на уровне 2, 8.

Таким образом, произведение всех составляющих в предыду­щем выражении может дать 1 > у > 1. При построении результи­рующей амплитудной характеристики видеотракта' " от света до света" удобно пользоваться линейным нормированным масштабом, дающим лучшее представление о форме кривой (рис.5.10).

Чтобы правильно установить контрастный диапазон ТВ изо­бражения с меняющимся во времени уровнем средней составляю­щей, необходимо предварительно восстановить среднюю состав­ляющую перед у-корректором. В противном случае при изменении освещенности объекта будут возникать контрастные искажения. Точно так же для правильного восприятия контрастного диапазона


в видеоусилителе ТВ приемника не должны происходить потери средней составляющей в сигнале изображения.

Существует большое разнообразие схем построения у-кор-ректоров. В качестве примера рассмотрим работу схемы с нелиней­ной коллекторной нагрузкой, где нелинейными элементами явля­ются диоды. Амплитудная характеристика в этом случае имеет вид ломаной линии, однако визуально на изображении эти изломы (ес­ли линейных участков не менее четырех) не проявляются при лю­бом реальном значении у.

На рис.5.11 изображена схема такого у-корректора для случая, когда у < 1. Здесь наклон отрезков ломаной линии, аппроксими­рующей амплитудную характеристику, определяется эквивалент­ным сопротивлением в коллекторе VT1, которое зависит от уровня входного видеосигнала. В области самых темных градаций коллек­торная нагрузка RK не шунтируется. Постепенно с ростом сигнала включаются цепи диодов VD1, затем VD2 и т.д. В области самых светлых градаций будут включены все диоды, в том числе и по­следний - VDn. Точки перегиба ломаной линии соответствуют на­пряжениям отпирания диодов, которые задаются регулируемыми делителями Rla...Raa. Отпирающим напряжением является видео­сигнал. Благодаря низкоомным регулируемым делителям, а также малому выходному сопротивлению эмиттерного повторителя VT2 регулировка потенциалов точек перегиба практически не изменяет


сопротивления цепей, определяющих крутизну отрезков ломаной линии. Резистор Rm обеспечивает сохранение размаха сигнала на выходе при выключении у-коррекции.

Если требуется регулировка формы амплитудной характери­стики от у < 1 до у > 1 при постоянстве размаха сш нала, то приме­няют двухканальный корректор с плавной установкой урез, выпол­ненный, например, по схеме рис.5.12. Здесь два крайних значения у

формируются в двух параллельных каналах с одинаковыми коэф­фициентами усиления. С выходов каналов сигналы поступают на суммирующий потенциометр, с движка которого снимается видео­сигнал с нужным значением коэффициента у.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.