Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические






· Право на благоприятную окружающую среду

· Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды

· Право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением

Применение права.

Применение — особая форма реализации права и характеризуется тем, что: носит властный характер;

имеет ряд стадий (установление фактической и юридической обловы дела, принятие решения);

осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления гарантий законного и справедливого разрешения дела данная деятельность жестко регламентирована нормами права); связано с применением соответствующего индивидуального, властного (правоприменительного) акта; направлено на установление конкретных правовых последствий — субъективных прав и обязанностей, мер наказания и поощрения.

Правоприменение необходимо в тех случаях, когда: субъекты не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности;

 

возникает потребность в государственном принуждении; имеется спор по поводу юридического факта; необходимо определить момент возникновения прав или факт прекращения обязанностей, например в случае утраты документов; принимается решение о награждении заслуженных граждан; необходимо принять государственное решение, имеющее правовую значимость, например, назначить день проведения выборов или референдума.

 

Акт применения права.

Акт применения права — это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительный акт как итог правоприменительной деятельности характеризуется следующими особенностями: исходит от компетентных органов; носит государственно-властный характер; носит индивидуальный, а не нормативный характер; имеет определенную установленную законом форму. Документ должен иметь определенную структуру и состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классифицируют правоприменительные акты по следующим основаниям:

1.по форме — на указы, приговоры, решения, приказы; 2) по субъектам, их издающим — на акты государственных и негосударственных; 3) по функциям права — на регулятивные и охранительные; 4) по юридической природе — на основные и вспомогательные; 5)по предмету правового регулирования — на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые; 6)по характеру — на материальные и процессуальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.