Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод вычитания






Однако на практике встречаются ситуации, когда невозможно использовать имеющиеся стоимости сделок или требуемые сделки отсутствуют. В этих случаях, как предусмотрено Законом РФ «О таможенном тарифе», следует переходить к другим альтернативным методам оценки таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О таможенном тарифе» таможенная оценка по методу 4 применяется, если оцениваемые или идентичные, либо однородные им товары продаются на внутреннем рынке в том же состоянии, в котором они ввозятся на таможенную территорию РФ. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров применяется цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых (идентичных или однородных) товаров было продано лицам, не являющимся взаимосвязанными лицами в тот же или соответствующий ему период времени, в который осуществляется ввоз оцениваемых товаров на таможенную территорию РФ.

При этом производятся вычеты следующих сумм:

1) вознаграждений агенту (посреднику), обычно выплачиваемых или подлежащих выплате, либо надбавок к цене, обычно производимых для получения прибыли и покрытия коммерческих и управленческих расходов в связи с продажей в РФ товаров того же класса или вида, в том числе ввезенных из других стран;

2) обычных расходов на осуществленные на таможенной территории РФ перевозку (транспортировку), страхование, а также связанных с такими операциями расходов в Российской Федерации;

3) таможенных пошлин, налогов, сборов, а также установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов, подлежащих уплате в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ или с их продажей на этой территории, включая налоги и сборы субъектов Российской Федерации и местные налоги и сборы.

Таким образом, для использования цены продажи на внутреннем рынке оцениваемых (идентичных или однородных) товаров в качестве основы для определения таможенной стоимости эта продажа должна отвечать следующим условиям:

а) товары должны быть проданы на территории РФ в неизменном состоянии, т. е. в том же, в котором они были ввезены;

б) товары должны продаваться в тот же или соответствующий ему период времени, в который осуществляется ввоз оцениваемых товаров на таможенную территорию РФ (если таких продаж не было, то на самую раннюю дату по отношению ко дню пересечения оцениваемыми товарами таможенной границы РФ, но не позднее чем по истечении 90 дней после этого дня);

в) при отсутствии случаев продажи товаров в таком же состоянии, в каком они находились на момент ввоза, покупатель может, при соблюдении установленных требований, использовать цену единицы товара, прошедшего переработку, с проведением соответствующей корректировки на стоимость, добавленную в процессе переработки.

Покупателю при этом потребуется обосновать таможенному органу правильность произведенной им корректировки, так как корректировка должна основываться на объективных и количественно определяемых данных. Основу расчета должны составлять принятые формулы и методы определения стоимости работ по переработке товаров в соответствующих отраслях производства.

При этом метод вычитания не может быть применим к товарам, если в результате обработки после ввоза в Российскую Федерацию эти товары потеряли свои прежние свойства или составляют весьма незначительную часть конечного продукта;

г) первый покупатель ввезенных товаров на внутреннем рынке не должен быть взаимосвязанным лицом с продавцом оцениваемых (идентичных или однородных) товаров.

При применении 4 метода необходимо учитывать, что сумма прибыли, коммерческих и управленческих расходов учитывается в целом на основе информации, представленной декларантом, при условии, что сведения сопоставимы со сведениями при продажах в Российскую Федерацию товаров того же класса или вида. Если сведения декларанта не сопоставимы с информацией, имеющейся в распоряжении таможенного органа, то таможенный орган вправе самостоятельно определить сумму прибыли, коммерческих и управленческих расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.