Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод по стоимости сделки с идентичными товарами






Сущность метода 2 заключается в том, что таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров определяется путем использования в качестве исходной базы стоимости сделки с идентичными им товарами, таможенная стоимость которых была ранее определена по методу 1 и принята таможенными органами Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Закона РФ «О таможенном тарифе» идентичные товары – товары, одинаковые во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации.

Незначительные расхождения во внешнем виде не являются основанием для отказа в рассмотрении таких товаров как идентичных. В качестве незначительных расхождений признаются различия в размере, оформлении этикетки, цвете (если он не является существенным ценообразующим фактором).

Товары не считаются идентичными:

- если они произведены не в той же стране, что и оцениваемые товары;

- если в отношении этих товаров проектирование, опытно-конструкторская разработка, художественное оформление, дизайн, эскизы, чертежи и иные аналогичные работы были выполнены в РФ.

Товары, произведенные иным лицом, нежели производитель оцениваемых товаров, рассматриваются лишь в случаях, когда идентичные товары того же производителя не выявлены на таможенной территории РФ.

Стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров, при соблюдении следующих условий:

а) товары проданы на экспорт в Российскую Федерацию;

б) товары ввезены в Российскую Федерацию в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары

в) товары проданы на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и, по существу, в том же количестве, что и оцениваемые товары. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и/или в иных количествах, при условии проведения корректировки такой стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне и/или в количестве. Такая корректировка проводится на основе сведений, подтверждающих обоснованность и точность этой корректировки, независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с идентичными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с идентичными товарами для целей определения таможенной стоимости товаров не используется.

В случае если при применении метода 2 выявлено более одной стоимости сделки с идентичными товарами, то для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров применяется самая низкая из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.