Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Ввод исходных данных.






Рис.1. Входные данные примера транспортной задачи

Компоненты вектора a, описывающие максимальное предложение поставщиков, образуют вертикальный массив, элементы которого введены в ячейки диапазона C15: С17. Компоненты вектора b, описывающие минимальный спрос потребителей, расположены в горизонтальном массиве, элементы которого содержатся в ячейках диапазона D14: G14. Элементы матрицы С удельных затрат на транспортировку продукта введены в ячейки диапазона D15: G17.

В ячейку I14 введена формула для вычисления суммы максимального предложения поставщиков =СУММ(С15: С17). В ячейку I15 введена формула для вычисления суммы минимального спроса потребителей =СУММ(D14: G14). В ячейке I16 содержится формула, которая вычисляет разность между суммой максимального предложения поставщиков и суммой минимального спроса потребителей =I14-I15.

Так как значение 12 разности, вычисленное в ячейке I16 положительно, то данные примера транспортной задачи изменяются (добавляется столбец).

Элементы скорректированной матрицы С удельных затрат на перевозки образуют двумерный массив, элементы которого введены в ячейки диапазона D23: H25.

Под матрицей С расположены компоненты плана перевозок X. Компоненты плана X находятся в ячейках диапазона D26: H28. В качестве начальных значений этих компонент использованы нулевые значения.

Справа от ячеек, содержащих компоненты плана X, находится вертикальный массив, ячейки которого расположены в диапазоне I26: I28. В каждую ячейку этого массива введена функция, которая вычисляет сумму компонент плана X, расположенных в той же строке, что и данная ячейка. То есть в ячейке I26 содержится запись функции =СУММ(D26: H26), в ячейке I27 - =СУММ(D27: H27), в ячейке I28 - =СУММ(D28: H28).

Снизу от ячеек, содержащих компоненты плана X, находится горизонтальный массив, ячейки которого расположены в диапазоне D29: H29. В каждую ячейку этого массива введена функция, которая вычисляет сумму компонент плана X, расположенных в том же столбце, что и данная ячейка. То есть в ячейке D29 содержится запись функции =СУММ(D26: D28), в ячейке E29 - =СУММ(E26: E28), в ячейке F29 - =СУММ(F26: F28), в ячейке G29 - =СУММ(G26: G28), в ячейке H29 - =СУММ(H26: H28).

В ячейку I29 введена формула для вычисления значения суммарных затрат на перевозку =СУММПРОИЗВ(D23: H25; D26: H28).

 

Рис.2. Пример транспортной задачи после его коррекции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.