Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления ввозных и вывозных пошлин.






Согласно ст 71 ТК ТС ставки там пошлин подразделяются на следующие виды:

1. Адвалорные ставки устанавливаются в % таможенной стоимости облагаемых товаров. Эти пошлины получили наибольшее распространение в современной практике таможенно-тарифного регулирования. Прежде всего это связано с тем, что в условиях плавающих курсов валют случаи обесценивания нац валюты при использовании адвалорных ставок(пошлин) уровень там обложения не меняется. Однако, если сравнивать адвалорную ставку со ставкой начисляемой в установленном размере за единицу облагаемых товаров следует отметить в качестве недостатка 1, то что процедура определения таможенной стоимости значительно сложнее, чем расчет количественных параметров товарной партии, облагаемой таможенной пошлиной.

2. Специфические ставки устанавливаются в зависимости от физ хар-к в натуральном выражении(кол-во, массы, объема или иных характеристик, и начисляются в установленном размере в рублях, а также в евро с 1. 01. 2009 за ед облагаемых товаров). Уровень таможенных. Уровень таможенной защиты при их использовании сильно зависит от колебания цен на товары: когла импортные цены возрастают, уровень защиты внутреннего рынка снижается; во время падения импортных цен - повышается уровень защиты нац производителей.

3. Комбинированные ставки сочетают оба вышеназванных вида там обложения сыр рокфор ставка пошлины 15%, но не менее 0, 3 евро за кг.

Как правило применение специфических комбинированных ставок возможно при существование однородной цены на товар. При этом в РФ по той номенклатуре товаров, которая отвечает данному условию, переход на специф или комбинированные ставки пошлин уже осуществлен или производится в настоящее время.

Исчисление сумм там пошлин, налогов, осуществляется плательщиками таможенных пошлин самостоятельно, в валюте государства члена ТС таможенному органу, которого подана там декларация, за исключением случаев предусмотренных м.н договорами г-ч ТС. В случаях, когда для целей исчисления там пошлин, налогов, в том числе для опред там стоимости, требуется произвести перерасчет иностранной валюты в валюты г-ч ТС там органов которых подана там декларация – применяется курс валют устанавливаемый в соответствии с законодательном гч ТС и действующий там декларации там органом. Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и(или) взыскания определяется путем применения базы исчисления там пошлин – там стоимости товара и(или)физической (объемной) выражении и соответствующего вида там. пошлин, если иное не установлено ТК ТС.

Исчисление ввозной таможенной пошлины

В отношении товаров облагаемых по ставкам евро (долларов) за единицу товара производится по след формуле:

Пип1 = Вт*Сип1*Ке: Квк

Вт – количество товара

Сип1 – ставка ввозной таможенной пошлины евро

Ке - курс евро к рублю (ЦБ РФ на дату регистрации там декларации)

Квк - курс валюты, в который указана там стоимость товара к рублю

Исчисление ввозной там пошлины в отношении товаров, облагаемых ее по ставкам в % там стоимости товаров.

Пип2 = Ст * Сип 2: 100

Сип2 – ставка ввозной там пошлины установленной в там стоимости товаров

Ставка ввозной таможенной пошлины в отношении товаров облагаемых ею по комбинированным ставкам

В настоящее время существуют 2 вида ставок комбинированных ставок

1. Ставка в % к там стоимости товара, но не менее ставки в евро

2. Ставка в % к там стоимости товара, и доп ставка в евро за количество товара

 

При там обложении товаров при комбинированной ставки 1 вида исчисления ввозной таможенной пошлины производится 3 этапа:

Сначала исчисляется размер ввозной таможенной пошлины по ставке в % к там стоимости товара, затем исчисляется размер ввозной таможенной пошлины по ставке в евро за единицу товара. Используется наибольшая величина.

При 2 виде исчисления все аналогично, однако при определении там пошлине подлежащей уплате там органу используется сумма исчисленных размеров адвалорной и специфической ставок.

Исчисление вывозной таможенной пошлины, в отношении товаров облагаемых ею по ставкам евро (долларов США за ед товара) производиться по след формуле.

Пэп1=ВТ*Сэп1*Ке: Квк

Исчисление там стоимости облагаемых по ставкам

Пэп2=Ст*Сэп2: 100






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.